«Вторичный рынок очнулся после застоя». Игроки рынка о ценах и спросе на жилье

Игроки крупных риэлторских агентств Красноярска не ждут предновогоднего ажиотажа на рынке недвижимости в этом году. Однако советуют красноярцам покупать квартиры именно сейчас.

Генеральный директор АН «АРЕВЕРА-Недвижимость» Константин Попов говорит, что осенью на рынке наметилось небольшое оживление, люди стали чаще брать ипотеку, но в целом, ситуация остается стабильной, как со спросом, так и ценой.

- Цены пока не повышаются. Сейчас снижаются цены на квартиры, на которые стоимость не менялась с весны, то есть те квартиры, которые можно считать дорогими. Активность увеличивается, но гиперактивности не ожидаем, как в декабре прошлого года. Предположительно, ноябрь и декабрь пройдут в том же русле, что и год в целом. Сохраняется большой отложенный спрос. Рынок находится в ожидании отмены субсидирования ипотечных ставок, весной ипотечные кредиты, скорее всего, подорожают, - рассказывает Константин Попов.

По словам директора агентства недвижимости "Кром" Алексея Лагутина, с начала года цены снизились от 20% до 40% в зависимости от типа квартир. "Они близко дошли до дна и, скорее всего, на этом снижение цен остановится". Константин Попов подтверждает, что в ноябре снижения цен на квартиры практически не наблюдалось.

- Сейчас очень удобно совершать и продажу, и покупку, и обмен. Цены достаточно сильно снизились, и это особенно хорошо для тех, кто находится в обменных вариантах, а это практически весь рынок. Доплата стала меньше и поэтому стало комфортнее покупать квартиры, к тому же ипотека стала доступнее. Сейчас золотой период для тех, кто собирается решать свой жилищный вопрос, потому что цены находятся на дне. Говорят, что кризис - это время возможностей, на рынке недвижимости сейчас огромный выбор и есть возможность выбрать хороший объект, - делится наблюдениями Алексей Лагутин.

Сейчас красноярцы чаще покупают квартиры на вторичном рынке. Такая тенденция продолжается с весны.

- Объяснить это можно несколькими факторами. Строители стали меньше строить, выбора стало меньше. Вторичный рынок очнулся после застоя, накопились социальные проблемы, кто-то вынужден продавать свое жилье, снижая цену, чтобы, к примеру, погасить долги по кредиту. Продавцы на вторичном рынке могут подстроиться под рынок и продать квартиру дешевле, строители ниже себестоимости объект продать не могут, - поясняет причины спроса на вторичное жилье Алексей Лагутин.

- Вторичный рынок стал более доступен весной, когда цены стали сильно снижаться. Были отдельные случаи, когда цены падали до 35%, в среднем же снижение было на уровне 20-30%. А застройщики максимально снижали стоимость квартир до 15%, - добавляет Константин Попов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.