Вы как с трудоголизмом боретесь?

Елена Федоренко региональный менеджер по маркетингу компании Coca-Cola В нашей компании был период, когда мы «страдали трудоголизмом», разрабатывали, к примеру, бизнес-планы до 2 часов ночи. Се

В московском офисе международного рекламного агентства BBDO разработали программу поддержки своих сотрудников-трудоголиков. Компания нанимает дополнительный персонал, чтобы служащие уходили домой вовремя. Отъявленным трудоголикам руководство предоставило дополнительный отпуск в Египте за счет агентства и посещение SPA-салона. Красноярские предприниматели также считают отдых лучшей профилактикой трудоголизма.

Елена Федоренко
региональный менеджер по маркетингу компании Coca-Cola
В нашей компании был период, когда мы «страдали трудоголизмом», разрабатывали, к примеру, бизнес-планы до 2 часов ночи. Сейчас руководство так организовало процесс, что служащие все успевают делать в течение трудового дня в соответствии с четким планом. Задержки на работе у нас не приветствуются: организация находится за городом, и будет сложно добраться домой. Кроме того, на предприятии действует жесткий график отпусков. Если руководитель его не выполняет, то может потерять часть бонусов. Поэтому в отпуск в Coca-Cola ходят все и строго по графику.

Дмитрий Бех
генеральный директор компании «Финансовые технологии»
А зачем с трудоголизмом бороться? Ведь если не работаешь, то и не зарабатываешь. Трудоголизм помогает в реализации некой профессиональной задачи и в конечном итоге приводит к достижению материальных благ — можно купить себе машину, позволить хороший отдых, заплатить за учебу ребенка и т.д. Это никакая не жертва, а стремление к цели, ради этого и работаешь. А достигнутый результат перевесит и усталость, и отрицательные эмоции. Кроме того, расслабляться вредно — иначе мозг атрофируется, надо быть в тонусе. Поэтому в нашей компании отпуск короткий — 1-2 недели.

Владислав Боровских
директор компании «Алви»
Я не трудоголик. Конечно, беру работу на дом, но это бывает нечасто и скорее связано с возможностью спокойно поразмышлять, спланировать деятельность компании. Я считаю, что трудоголизм, задержки на работе возникают от неумения руководителя четко организовать рабочий процесс. Я убежден: хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Отдых нужен обязательно, иначе организм изнашивается и накапливается ежедневная усталость. Я сам стараюсь бывать в отпуске несколько раз в течение года — на лыжах катаюсь, летом на даче, на озерах, осенью на море. Без отдыха нет и полноценной работы.

Зульфия Валиева
директор Центра юридических услуг «Афина»
Я считаю, что трудоголизм приводит к усталости и снижению внимательности. Поэтому в нашей компании мы стараемся предотвращать ситуации, приводящие к трудоголизму. Например, из-за режима работы офиса не можем задерживаться. Также в центре категорически запрещено брать документы домой. У нас никто не хочет быть трудоголиком, поэтому сотрудники стараются грамотно планировать свою работу.

Роман Титов
генеральный директор продюсерского центра «Креатив СТ»
Я не считаю, что трудоголизм — это плохо. Если человек задерживается на работе, чтобы выполнить свои задачи качественно, профессионально, я это только приветствую. В «Креатив СТ» служащие, которые трудятся в нерабочее время, получают как словесное поощрение, так и прибавку к зарплате. А с усталостью мы боремся, регулярно организуем корпоративные вечера, вместе отдыхаем.

Елена Калиниченко
директор консалтинговой фирмы «Вердикт»
Трудоголизм — это болезнь, присущая целеустремленным, увлеченным своей профессией людям. Излечиться от нее непросто, практически невозможно. Я убедилась на собственном опыте, что от трудоголизма страдаешь не только ты сам, но и близкие тебе люди, не получающие необходимого внимания и заботы. Надо проводить грань между работой и отдыхом. После интенсивного труда, на мой взгляд, нужно уметь временно «отключить» свой мозг.

Наталья Новочадовская
директор магазинов «3-15»
Я с трудоголизмом не борюсь - я его приветствую! Ведь если человек одержим работой, заражает энтузиазмом других, то он счастлив сам и делает счастливее остальных. А к улыбчивому, энергичному и компетентному работнику охотнее обращаются клиенты. При наборе персонала именно сотруднику-трудоголику я отдам предпочтение.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.