Вы можете обходиться без наличных денег в Красноярске?

Компания Apple презентовала сервис Apple Card — виртуальную кредитную карту для оплаты через Apple Pay с кэшбеком. Мы спросили экспертов «ДК», насколько им удалось «избавиться» от наличных в быту.

Алексей Молчанов, бизнес-тренер:

Вы можете обходиться без наличных денег в Красноярске?  1В Красноярске можно 98 % покупок делать по карте. Даже на рынке, где я покупаю фрукты, появился терминал. В поездках за рубеж в сетевых магазинах и торговых центрах можно свободно пользоваться картой. В Европе везде есть терминалы, кроме блошиных рынков. Расчет по карте удобен для тех, кто готов разбираться в разных программах лояльности. К тому же, это удобно для тех, кто ведет свой бюджет. Все затраты фиксируются и не возникает ощущения «пропавших денег».

Елена Герасименко, директор «БухгалТерра»:

Вы можете обходиться без наличных денег в Красноярске?  2Без наличности в кошельке прожить в Красноярске однозначно можно! Практически уже не осталось в нашем городе таких мест, где бы ни принимали «пластик», терминалы оплаты можно встретить повсюду. Нас быстро приучили к безналичным расчетам. А мы быстро привыкли к безналу. Для меня это удобно. Заметила, что чувствую себя некомфортно, если у меня нет на карте денег. При этом совершенно спокойно себя чувствую, если их нет в кошельке.

Евгений Сергиенко, директор компании «Делегат Групп»:

Вы можете обходиться без наличных денег в Красноярске?  3Без наличности обходиться можно, но с некоторыми ограничениями. В Красноярске основные расчеты произвожу «пластиком»: кажется, уже везде в нашем городе можно воспользоваться терминалами. Не рискую оставаться полностью без наличных в поездках за границу. Наличка уходит, ее становится все меньше, это подтверждают и наши партнеры рынка ритейла. По их словам, в кассах сейчас значительно меньше наличности. Это говорит о том, что красноярцы отдают предпочтение безналу.

Вадим Лапыцкий, руководитель детской школы программирования «Алгоритмика» в Красноярске:

Вы можете обходиться без наличных денег в Красноярске?  4Конечно, можно. Скажу больше — уже почти все перешли на терминалы с бесконтактной оплатой, почти везде можно платить телефоном/часами и прочими гаджетами. Лично я не ношу кошелек, и везде получается заплатить картой, находящейся в телефоне. За исключением совсем редких случаев, когда бывают технические сбои. Но, например, в Германии недавно у меня не получилось рассчитаться картой в большом гипермаркете, что меня очень удивило, пришлось идти снимать наличные в банкомате.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.