Выборы в Красноярском крае: скандал по осени считают

Выборы-2016 в Красноярском крае выходят на финишную прямую. Одновременно растет градус скандальности кампании. DK.RU разбирался в особенностях выборов по-красноярски.

Завершился этап подачи документов на регистрацию кандидатами в депутаты Государственной Думы и Заксобрания региона. В Крайизбиркоме отметили, что нынешняя кампания одна из самых многочисленных по количеству участников.

По словам председателя Избирательной комиссии края Константина Бочарова, все 17 партий заявили о своем желании участвовать в выборах депутатов Законодательного собрания.

«Двенадцать партий подали документы на регистрацию списков кандидатов в депутаты, пять партий выдвинули кандидатов по одномандатным избирательным округам. Всего в указанных списках 975 кандидатов. Некоторые из них еще могут быть исключены. По одномандатным избирательным округам выдвинуто 250 человек, из них 21 самовыдвиженец. Пятерым кандидатам в депутаты уже отказано из-за непредставления всех необходимых документов. «Партии «Женский диалог», «Зеленые» и «Партия роста» принесли по 11, 5 тысячей подписей избирателей, проверки подлинности этих документов в присутствии представителей партий уже начались, для осуществления мероприятий приглашены криминалисты-почерковеды. Соответствующие решения по этим партиям будут приняты не позднее 12 августа», — рассказал г-н Бочаров.

Что касается выборов в Госдуму, из 40 выдвинутых кандидатов в депутаты 35 уже зарегистрированы, 2 кандидата будут рассматриваться 5 августа, 3 кандидата-самовыдвиженца до сих пор не предоставили документы.

Помимо «бума» кандидатов, эксперты отмечают скандальность нынешней кампании, что напрямую связано с плотной конкурентностью.  

Пожалуй, самой урожайной на скандальные информповоды стала партия «Патриоты России». Первый большой «наезд» на партию случился еще весной. Затем с предвыборной гонки был снят региональный лидер «патриотов» Анатолий Быков. Теперь федеральный лидер ПР Геннадий Семигин, баллотирующийся в Госдуму по Дивногорскому одномандатному округу, жалуется на попытку сорвать его встречу с избирателями в Минусинске.  

«Встреча должна была состояться в местном кинотеатре «Альянс», но за несколько часов до начала встречи руководство кинотеатра, сославшись на рекомендации «сверху», оповестило штаб о том, что помещение предоставлено не будет. Все попытки связаться с арендодателем закончились ничем: руководство кинотеатра стало неуловимым. Можно не сомневаться, что против Геннадия Семигина заработал административный ресурс», — сообщается в официальном пресс-релизе партии.

С аналогичной проблемой столкнулся соперник Семигина, кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Носов. Ему не дали встретиться с избирателями в городской библиотеке молодежного центра «Защитник». Как заявили Семигин и Носов, они уже обратились в правоохранительные органы с требованием дать правовую оценку инцидентам.

Еще одно громкое событие выборной кампании – пьяная драка в сауне Ачинска, в которой участвовал Максим Маркерт, входящий в тройку общекраевого списка партии «Справедливая Россия». Происшествием занялись правоохранительные органы, но оснований для возбуждения уголовного дела не нашли. В итоге «неотомщенный» депутат горсовета Ачинска Олег Самсонов обратился к лидеру партии Сергею Миронову с просьбой дать жесткую оценку действиям драчливых «эсеров».

Региональный лидер СР уже высказался по поводу потасовке в сауне. По словам депутата ЗС Николая Трикмана, драка в парилке – политический заказ.

«Из всех оппозиционных партий парламентского пула мы ведем самую жесткую кампанию по отношению к власти. Похоже, это вызывает сильное раздражение у оппонентов, и они делают все возможное, чтобы замарать нас грязью. Вообще складывается впечатление, что в Красноярском крае не услышали призывы федерального руководства честно вести избирательную кампанию», —заявил г-н Трикман.

По мнению красноярского политолога Александра Чернявского, предвыборные скандалы в регионе работают в первую очередь на противников власти.

«Каждый такой скандал дает оппозиционным партиями повод для критики действующей власти. В условиях единообразия политических программ и выборных повесток, это хороший повод обратить на себя внимание СМИ. Что касается избирателей, то они вяло реагируют на предвыборные эксцессы. Скандальность той или иной партии вряд ли сыграет решающую роль в день голосования. Не стоит обнадеживаться, что политические горячие новости повлияют на общую явку», — считает эксперт.  

Вместе с тем аналитик отмечает, что выборная кампания 2016 года намного интересней той, что проходила в 2011 году. Прежде всего это связано с тем, что на ряде округов столкнулись яркие политики и безоговорочная победа «партии власти» не везде очевидна.

«В этой кампании больше интриг. В этом смысле наиболее показательны федеральные выборы. Хотя кандидаты от «Единой России» по определению считаются фаворитами во всех госдумовских округах, в двух округах победа выдвиженцев «партии власти» не выглядит предрешенной. В Дивногорском против вице-премьера краевого правительства Виктора Зубарева вышли два серьезных противника – лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин и депутат Госдумы Дмитрий Носов. В Центральном округе Петру Пимашкова противостоят лидер фракции «Патриотов России» в горсовете Красноярска Иван Серебряков и вице-спикер горсовета Красноярска Александр Глисков. Оба ведут интенсивные кампании и могут серьезно «отъесть» протестный электорат», —отметил г-н Чернявский.

Также эксперт отмечает драматические расстановки сил в Манском округе, Лесосибирске, Назарово и Канске.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.