«Вынужденная мера». Бюджет Красноярска приняли без дефицита

Накануне на сессии Красноярского городского Совета депутатов принят бюджет Красноярска на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов.

- Такое решение было принято осознанно, хотя меру эту нужно оценивать как вынужденную, - отметила руководитель департамента финансов Ирина Хаснутдинова.
На протяжении последних нескольких лет бюджет города утверждался с максимальным дефицитом, который направлялся исключительно на капитальные расходы. В итоге размер муниципального долга приближается к максимальному уровню.
 
В предстоящие три года приоритетами являются завершение исполнения указов президента, реализация федеральных приоритетных проектов по формированию комфортной городской среды и созданию безопасных дорог, подготовка и проведение зимней Универсиады и обеспечение учащихся местами в общеобразовательных учреждениях. Бюджет города Красноярска сохраняет свою социальную направленность. Порядка 60% от всех расходов приходится на социальную сферу.
- Социальные расходы – превалирующая часть бюджета, но подчеркну, что основной финансовый документ, в то же время,  является достаточно ёмким в плане капитализации.  Так, доля капитальных расходов в бюджете составляет более 6 тысяч рублей на одного жителя, это в 3 раза больше, чем в Новосибирске, в 6 и 10 раз больше, чем в других сибирских городах, - отметил глава города Сергей Ерёмин.
Также будет продолжена работа по сохранению собственной доходной части. По словам Ирины Хаснутдиновой, за три года ожидается прирост собственных доходов бюджета города почти на 12 %. Также источником обеспечения расходов станут средства вышестоящих бюджетов.
Самое читаемое
  • Запуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человекЗапуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человек
  • Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.
  • Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%
  • «На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы«На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы
  • Безработица, кризис: глава Gunvor назвал последствия срыва сделки с «Лукойлом»Безработица, кризис: глава Gunvor назвал последствия срыва сделки с «Лукойлом»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.