Выпускник-2016: сколько стоит прощание со школой в Красноярске

DK.RU посчитал, во сколько обходится празднование окончания школы, и какие бизнесы товаров и услуг оживляются, благодаря «школьному» заказчику.

Синергетическим эффектом обладают не только большие стройки, но и такое вроде бы далекое от экономики событие, как выпускной бал. Сентиментальный праздник прощания с детством стимулирует целую линейку различных бизнесов. 

По словам директора эвент-компании «Авеню драйв» Станислава Рублева, минимальный чек организации выпускного, без учета банкета, начинается от 30 тысяч рублей для выпускников четвертых классов, от 50 тысяч рублей для девятиклассников, и от 80 тысяч рублей для одиннадцатиклассников.

«За меньшую сумму нормальная эвент-компания даже не возьмется за организацию», — сказал DK RU г-н Рублев.

Реальная стоимость праздника еще выше, особенно, если речь идет о взрослых выпускниках. Потому что выпускной, в отличие от свадьбы, бывает только раз в жизни.

«Этот день должен запомниться, и родители, как правило, не скупятся. Даже кризис не сильно повлияет на размах выпускных балов», — считает профессиональный ведущий Юрий Жигулев.

Из чего складывается бюджет мероприятия? В первую очередь готовятся фотоальбомы и фотокниги. Их стоимость колеблется от 900 рублей до четырех тысяч, в зависимости от формата, объема и материалов. Наиболее дорогостоящий фотоальбом выполнен из пластика. Самый бюджетный – картонная «раскладушка».

Выпускник-2016: сколько стоит прощание со школой в Красноярске
 1

Стоимость фотоальбома зависит от объема и оформления

Обязательная строка расходов – фотосъемка мероприятия. Анализ расценок фотостудий и индивидуальных фотографов показывает, что минимальный заказ на фотосъемку выпускного начинается от 10 тысяч рублей. За эти деньги фотограф готов работать в течение 2-3 часов, отпечатать несколько фотографий и составить один общий диск.

Помимо фотосъемки, как правило, заказывается и видеосъемка. Стоимость услуг от 10-15 тысяч рублей. Видеоператор снимает мероприятие в течение 5-7 часов (официальную и неофициальную части). На выходе получается часовой видеоматериал и трехминутный ролик на песню, который выпускники любят выкладывать на страницах соцсетей.  

Выпускник-2016: сколько стоит прощание со школой в Красноярске
 2

Особой популярностью у выпускников пользуются видеоролики 

Между официальной частью и собственно банкетом происходят самые интересные события праздника. Сегодня ни выпусников, ни их родителей накрытыми столами и ведущими-телезвездами не удивишь. Избалованные эвент-предложениями экс-школьники хотят ярких впечатлений. В последнее время популярностью пользуются квесты.

Выпускник-2016: сколько стоит прощание со школой в Красноярске
 3

Передвижение во время городского квеста происходит либо на лимузинах, либо в диско-автобусах  

«Квесты для выпускников бывают трех видов. Это мини-квесты, эконом-формат с одним аниматором – хорошо подходят для младших классов. Стоимость от 5 тысяч. Большие  квесты, которые часто проводят в ТРЦ, и стоят они от 10 тысяч. Наконец, квесты по городу. С лимузинами, несколькими аниматорами, флешмобами, посещением разных локаций для фотосессий. Их стоимость начинается от 20 тысяч», — рассказывает Станислав Рублев.  

И все-таки без традиционного банкета с накрытыми столами или облегченным фуршетом выпускные балы не обходятся. Родителям тоже хочется посидеть, выпить, всплакнуть, произнести тост. 

Выпускник-2016: сколько стоит прощание со школой в Красноярске
 4

Школьники, возможно, отказались бы от банкетов, но родители - никогда

«Стоимость аренды рассчитывается исходя из 600 рублей на человека. Это без алкогольных напитков. Наш зал пользуется большой популярностью у выпускников школ. Заказов уже много», — рассказала DK.RU pr-менеджер ресторан-бара «Облака» Мария Панковец.

Аренда парадного зала в Гранд Холл Сибирь на целый день – 250 тысяч рублей. Однако этот зал может вместить сразу все выпускные классы школы. Конец июня здесь уже расписан. Средний чек банкетного стола без алкоголя – 1800 рублей. При большом заказе можно рассчитывать на скидку по аренде.

Чтобы банкет удался – нужна культурная программа. Ведущий, музыкальная группа и ди-джей – исходные «данные» любого выпускного банкета.

«Хороший ведущий не мыслит подчасовой оплатой, а берет мероприятие «под ключ». Стоимость проведения выпускного бала со всеми организаторскими заморочками  начинается от 25-30 тысяч. Но здесь все, включая посещение заседаний родительского комитета. Можно найти ведущего и за 10 тысяч, но это уже будет тамада», — считает Юрий Жигулев.

Нанимает ди-джеев и музыкальную группу, как правило, организатор. Однако можно сделать это самостоятельно, по отдельности. Стоимость работы ди-джея стартует от 5 тысяч рублей и доходит до 15 тысяч —  речь идет о местных «умельцах». Музыкальные коллективы намного дороже. Например, выступление популярной кавер-группы «Мятный бриз» начинается от 35 тысяч и достигает 70-ти, учитывая наличие или отсутствие аппаратуры, длительность программы. В этой же ценовой категории находятся «Монтрэкс», «Гуляй, Вася», «Крем-брюле», «Grove Project».

Выпускник-2016: сколько стоит прощание со школой в Красноярске
 5

Чаще всего на выпускные приглашаются красноярские кавер-группы 

Выпускные балы существенно увеличивают поток клиентов салонов красоты. Парадные прически делаются не только выпускникам, но и их мамам и даже бабушкам. Также девушки и их родительницы не обходятся без маникюра и педикюра. Многие предпочитают праздничный мейк-ап. В салоне со средним ценником все эти манипуляции обойдутся в 10 тысяч рублей на одного человека. Мужская прическа в модном барбер-шопе стоит намного скромнее – от тысячи рублей.

Выпускник-2016: сколько стоит прощание со школой в Красноярске
 6  

Прическа - важный элемент в образе выпускницы

Завершает обзор «выпускных» услуг аренда лимузина. Еще одна востребованная у школьников опция. Катание на лимузине в течение часа будет стоить 1200 рублей.

Выпускник-2016: сколько стоит прощание со школой в Красноярске
 7

Расставаться со школой многие выпускники предпочитают в лимузинах

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.