Вырубка при строительстве объектов Универсиады в Красноярске превышена в 2,5 раза

Строители объектов Универсиады «перевыполнили» план по вырубке деревьев в 2,5 раза. Об этом сообщили ученые института леса СО РАН на круглом столе в Совете Гражданской ассамблеи.

По словам старшего научного сотрудника института леса Галины Поляковой, деревьев было вырублено в 2,5 раза больше, чем указано в официальных бумагах.

«На территории тренировочного комплекса «Академии зимних видов спорта» вырублено 6,6 тыс. берез, и это лишь малая часть того, что за 2 прошедших года вырубили на Николаевской сопке. От Николаевской сопки останутся "рожки да ножки", — заявила г-жа Полякова.

Сомнения экспертов вызвали обещания властей о количестве и качестве компенсационных вырубок.

По словам Наталия Подоляк, члена Общественной палаты «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт» Гражданской ассамблеи края, восстановление зеленых насаждений должны контролировать независимые эксперты.

«Проблема в отсутствии независимого контроля, адекватной оценки. Ведь ответственные за восстановление посадок застройщики заинтересованы свести затраты к минимуму. Деревья мы садим, потом 3 года мы за ними ухаживаем, и, если они выпадают, их снова нужно подсаживать, согласно регламенту и распоряжению губернатора. Застройщики эту процедуру выдерживать не станут», — считает г-жа Подоляк.

В свою очередь представители администрации Красноярска считают, что пока оценивать качество компенсационных посадок рано.

«В текущий момент не все строители ещё завершили снос насаждений, поэтому они еще не обязаны приступать к компенсационным высадкам. По регламенту на высадки есть год»,- прокомментировал ситуацию  Алексей Михайлов, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства.

Добавим, представители министерства строительства и ЖКХ края отметили, что взамен вырубленных в городе деревьев появятся 56 тыс. саженцев. Кроме того, правительство края выделило 49 млн рублей на высадки за счет регионального и федерального бюджетов. Правда, пока средства не переданы в городской бюджет.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.