Я б в чиновники пошел

Путь по карьерной лестнице индивидуален. Истории двух успешных красноярских топов лишний раз это подтверждают. Кому-то помогают тренинги, мастер-классы и дипломы, а кто-то двигается вперед благод


Путь по карьерной лестнице индивидуален. Истории двух успешных красноярских топов лишний раз это подтверждают. Кому-то помогают тренинги, мастер-классы и дипломы, а кто-то двигается вперед благодаря бойцовским чертам характера и навыкам, приобретенным еще в детстве.
Единственное, что объединяет две наши истории «карьерного успеха», — это взгляд на будущее героев. Они оба задумываются о государственной службе политика или чиновника.

Помогли не тренинги, а волейбол, шахматы и вязание
Людмила Федорова: — Я с детства лидер. Во дворе была заводилой, в школе успевала и учиться хорошо, и ходить на разные секции. По-моему, я не пропустила ни одного спортивного состязания. Волейбол, шахматы, гимнастика — везде старалась быть первой. А в промежутках между соревнованиями бегала на кружок вязания и курсы автослесарей. Последние были самыми любимыми. Кстати, я дипломированный автослесарь.
Ориентация на результат помогла и карьеру построить достаточно быстро.
В 21 год я пришла в один из филиалов компании «МТС» специалистом по маркетингу. Уже через год получила должность коммерческого директора региона, и мне пришлось самостоятельно формировать команду численностью в сто человек. Я вошла в золотой кадровый резерв своей компании, куда из 25 тысяч человек попали всего 50.
Сейчас я понимаю, что достичь всего этого помогли мне не столько семинары, тренинги, курсы, сколько навыки, полученные еще в детстве. Волейбол учит быстрой реакции, шахматы — взвешенным решениям. Вязание помогает собраться с мыслями и сосредоточиться, ну а курсы автослесарей тренируют логику и, в конце концов, имеют практическую пользу — если внезапно на пустынной дороге у меня сломается машина — я не пропаду.
Дальше свою карьеру я не планирую замыкать исключительно на компании «МТС». Вижу свой дальнейший рост в рамках холдинга (АФК «Система»), куда входит сотовый оператор. Структура «Системы» разветвленная. По сути, я могу продолжать свою работу и в «Ситрониксе», и в МБРР, и в «Детском мире». Рассматриваю и варианты политической карьеры.
Мне интересна госслужба
Анатолий Фомин: — К нам приходят в поисках работы много толковых, амбициозных ребят с одной общей бедой. Многие из них считают, что если получили Потанинскую стипендию или вошли в золотой кадровый резерв главы города, то перед ними все дороги открыты и компании ждут их с распростертыми объятьями. Но это далеко не так. Я, например, как руководитель ценю эти титулы, но не ставлю их во главу угла. Мне не нужны люди, которые красиво могут себя подать. Я беру тех, кто готов брать на себя ответственность, быстро принимать решения и при этом непрерывно обучаться и развиваться как специалисты.
Возможно, я ищу специалистов «под себя» или подобных себе. Сам я никогда не состоял ни в каких резервах, не получал элитных премий и стипендий. Все те результаты, которые мне удалось достичь в «Платежке», были получены как раз во многом благодаря постоянному желанию совершенствовать свои навыки и быть более эффективным работником, нацеленным на результат. Качественный скачок в подходах к работе и управлению я сделал во многом благодаря дополнительному бизнес-образованию. Бизнес-школа — это не только море полезных знаний и ситуационных кейсов, это еще и огромное количество контактов с единомышленниками. Так, обучаясь по программе MBA, я познакомился с несколькими банкирами, которые впоследствии помогли нам в «Платежке» внедрить новое направление — открыть свою небанковскую кредитную организацию для обслуживания юридических лиц. Уверен, что если бы не их помощь и советы, мы бы долго провозились с открытием. Также дополнительное образование научило меня мыслить системно или, как модно сейчас говорить, «по-бизнесовому». Ставить цель и идти к ней. Это относится и к построению собственной карьеры. Я четко понимаю, что хочу продолжать работать в сфере высоких технологий. Возможно, приду к тому, что буду в перспективе заниматься ими на государственной службе. Проще говоря — стану чиновником. Первый шаг к этому я уже сделал. Два с половиной года назад я возглавил красноярскую ассоциацию компаний, работающих в сфере информационных технологий. Статус директора некоммерческого партнерства дает много возможностей для продвижения разных проектов совместными усилиями компаний, а опыт работы над «Платежкой» позволяет говорить, что все амбициозные планы осуществимы.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.