«Я буду петь голосами своих детей»: красноярские родители учились родительству

В Красноярске прошел международный образовательный форум «108 родителей». На самом деле родителей было больше — около 180 человек приняли участие в мероприятии. Рассказываем, как это было.

Образовательные стратегии государства, минобра, регионов…На форуме «108 родителей» в первую очередь обсуждались семейные образовательные стратегии. Идеологом и организатором форума выступила сеть семейных центров «Умка».

Идея погружения родителей в творческую и образовательную среду не нова. Прежде мы воплощали её ситуативно — в формате лекций, тренингов, мастер-классов. Идея городского форума возникла в сентябре на московском фестивале «Практики развития» Марка Кукушкина. С того момента, как она зародилась, и до того, как мы о ней заявили, прошло 108 дней. Было сложно и страшно решиться на столь масштабный проект, но мы рискнули», — рассказывает Татьяна Андреева, генеральный директор сети семейных центров «Умка».

Участники форума — красноярские родители — познакомились с многообразием образовательных стратегий, методиками воспитания и получили практические советы. В числе спикеров были не только педагоги, психологи и врачи, но и обычные родители, готовые поделиться интересным опытом. В итоге получился живой и честный разговор. Тем более, что спикеры готовы были поднимать непростые темы и рассказывать свои личные истории.

«Я буду петь голосами своих детей»: красноярские родители учились родительству  1

Например, главный редактор издания «Городские новости» Алексей Машегов на своём мастер-классе поднял тему насколько сложную, настолько и актуальную: «Как сдружить и любить детей от разных браков». Спикер обратился к собственному опыту — у него трое детей в трёх браках. Г-н Машегов разобрал основные причины и типы конфликтов, возникающих, когда распадаются семьи. Акцент он сделал на необходимости уважительных отношений между родителями, даже если они расстались, и даже если это расставание было болезненным.

Важна установка на общую задачу: ребёнок должен получить то, что он получил бы в «нормальной» семье. Это как спорт: вы в одном тренерском штабе, ребенок — ваш подопечный», — подчеркнул Алексей Машегов.

Участники мастер-класса живо реагировали на слова спикера, а в конце стали делиться своими лайфхаками.

«Я буду петь голосами своих детей»: красноярские родители учились родительству  2

Психолог-сексолог Елена Торчевская провела для родителей мастер-класс на тему сексуального развития детей. Специалист рассказала, в каком возрасте и как нужно говорить ребёнку о сексе. Родители живо включились в дискуссию и задавали много вопросов: как реагировать на изучение ребёнком своего тела, как правильно ответить на вопрос «Откуда берутся дети?», как подготовить подростка к происходящим с его телом изменениям и проч. Елена Торчевская особо отметила, что прежде всего родители должны подумать о безопасности детей и объяснить, как отличить хорошие прикосновения от плохих и как оградить себя от беды.

«Я буду петь голосами своих детей»: красноярские родители учились родительству  3

Главный редактор издания «Деловой квартал» в Красноярске Юлия Чанчикова, назвала свой мастер-класс «Мать-ехидна или очень плохая мамочка хорошего сына». По словам спикера, она специально провела мастер-класс в формате сторителлинга и постаралась искренне рассказать о собственном опыте, не опуская сложные моменты, не скрывая ошибок и промахов.

Для меня было важно воодушевить занятых, работающих мамочек-карьеристок, поднять их родительскую самооценку, которая у нас, как правило, почти на нуле. Думаю, что многие моменты моей исповеди, иначе этот мастер-класс и не назовешь, были узнаваемы присутствующими. Надеюсь, что мои родительские подсказки будут полезными, а моя история вдохновит и поможет справиться с чувством вины. Вопросы после мастер-класса, отзывы о моем выступлении заставили задуматься над созданием небольшого видеокурса. Запрос от мам-карьеристок на такой курс сформирован», — поделилась Юлия Чанчикова.

Интригой форума стало приглашение к дискуссии мамы Илона Маска. Организаторы отправили Мэй Маск письмо с просьбой поделиться опытом мамы, вырастившей гениального предпринимателя. Однако г-жа Маск не ответила. Но тема воспитания в детях интереса к предпринимательству в сфере новых технологий не ушла из повестки форума. Ее подхватил Андрей Шевелев, венчурный инвестор, создатель бизнес-акселератор «300 стартапов»

Чему надо учить ребёнка, чтобы он был способен создавать продукты, меняющие рынок? Как разжечь в нем искру созидателя? Какую матчасть надо осваивать чтобы делать прорывные инновации? Ответы на эти вопросы мы искали вместе с родителями на моем мастер-классе «Как воспитать Илона Маска или какой сегодня порог входа в венчурное технологическое предпринимательство по уровню необходимых знаний», — рассказал Андрей Шевелев.

Пожалуй, одним из самых посещаемых спикеров форума стал мэр Красноярска Сергей Еремин. Он присутствовал на форуме как частное лицо и поделился опытом папы, воспитывающего четырех дочек.

«Я буду петь голосами своих детей»: красноярские родители учились родительству  4

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.