«Я станцевала джигу-дрыгу на столе, когда нашла сотрудников», — Татьяна Андреева, «Умка»

«Нам срочно нужны были два учителя. Я пообещала исполнить джигу-дрыгу на столе, если найду их за неделю. И будто специально для нас — одна из декрета, вторая из другого города — учительницы нашлись».

Блоги DK.RU

Татьяна Андреева, владелица сети семейных центров «Умка»

— В сфере образования педагог — ключевая фигура. Поэтому в нашем бизнесе мы сотрудников взращиваем, холим и лелеем. Вопросы персонала и формирования команды — моя постоянная забота и ответственность. Только третий год у нас в штате работает HR, до этого прием на работу я вела сама. За 16 лет в «Умке» сложился коллектив из 260 сотрудников, работающих в шести филиалах и в управлении.

Руководители, как правило, свои же люди, выросшие из педагогов и администраторов, обученные и закаленные в разной работе. Здесь у нас стабильный коллектив и понятные критерии. А вот с учителями и воспитателями ситуация бывает разная. Мы интенсивно растем, классы прибавляются, группы увеличиваются, и в штат постоянно требуются новые кадры.

Где их взять? Либо переманивать из других садиков и школ, либо растить своих из студентов и выпускников. В первом случае встают вопросы морали, во втором — времени.

Расскажу об одном экстраординарном случае в нашей практике. Так получилось, что в самом начале этого учебного года мы расстались сразу с двумя учителями начальных классов. Впервые за 13 лет. Оставим за скобками причины и мои переживания, но факт остается фактом: в конце сентября первый класс оказался сиротой, а третий практически брошен. Напряжение родителей, администрации, детей — все как положено.

Для поиска сотрудников мы задействовали все привычные ресурсы: телевидение, радио, газеты, сайты. Ноль реакции! Все порядочные учителя пристроены, а непорядочных мы не берем. Бросить свой класс в начале учебного года — не по-человечески и не педагогично.

И вот мы на грани отчаяния, сели с родителями и моим коллективом и стали «волшебить», колдовать и визуализировать. Тут уж все способы хороши! Включила свой опыт НЛП-мастера. По пирамиде Дилтса мы описали «нашего учителя» в деталях. Представили себе его качества, ценности, опыт, бэкграунд. Что мы будем чувствовать рядом с ним, что он будет делать с детьми… Ждали педагога из декрета или из другого города. Прописали, прочитали, прочувствовали, поверили и отпустили в космос, вернее — в мой волшебный Фейсбук.

Я написала пост на своей странице — пообещала публично исполнить джигу-дрыгу на столе, если найду две подходящие кандидатуры за неделю. И что вы думаете? Будто специально для нас — одна из декрета, вторая из другого города — учительницы нашлись.

Директора школ и родители поймут нашу радость. Танец на столе я исполнила и выложила видео на Фейсбуке в знак благодарности и всеобщего ликования. Именно благодаря соцсетям я так быстро нашла своих людей.

Эта ситуация научила меня доверять людям и миру, верить, что все происходит к лучшему, что незаменимых людей не бывает, а следующие приходят еще более осознанные и профессиональные. Нужно просто правильно сформулировать свой запрос и понять, кто именно вам нужен. Эта история очень продвинула нас всех в корпоративной политике. Мы задумались над своими преимуществами, над системой работы с новичками, над наставничеством и вводом неофитов, входными тренингами, аттестацией и мотивацией сотрудников. Это был хороший опыт, и я благодарна за то, что мы его достойно прошли.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.