Ядовитые пекарни: в Красноярске обнаружили загрязнителей воздуха ацетальдегидом

Министерство экологии намерено проверить пекарни и пивоварни как потенциальные источники выбросов ацетальдегида в атмосферу Красноярска.

Напомним, в конце августа экологи обнаружили новое вещество в красноярском воздухе — ацетальдегид. Это канцероген первой группы для человека. Он относится к тому же классу риска, как, например, асбест и табак. Вещество приводит к раздражению слизистых оболочек, поражению печени, раздражению кожи. Также он токсичен для почек, органов дыхания и нервной системы, подавляет деятельность центральной нервной системы. По мнению эколога Сергея Михайлюты, именно ацетальдегид может вызывать нервные расстройства.

Содержание этого вещества в воздухе раньше не измерялось. Проведенный в августе анализ показал, что самое большое содержание ацетальдегида обнаружили по адресу Красноярский Рабочий, 58 — там норма превышена в 44 раза. Глинки, 51 — выше предельно допустимых значений в 16 раз; Семафорная, 231 — в 12 раз; Красноярский Рабочий, 22 — в 6 раз; Свердловская 8«а» стр3 — в 15 раз; Пограничников, 92 — в 8 раз; Брянская, 17 — в 6 раз; в переулке Сибирском, 8 — в 21 раз.

В министерстве экологии региона считают, что одним из источников ацетальдегида могут являться пекарни и пивоварни. Согласно официальным данным, лидером по загрязнению ацетальдегидом является «Головной» хлебозавод (462 кг выбросов в год). На втором месте — ОАО «Красноярский хлеб» (429 кг), а на третьем — «Карбогласс» (395 кг). Об этом сообщил в докладе министр экологии и рационального природопользования  Владимир Часовитин, поручив проверить все предприятия на выбросы ацетальдегида.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.