За год цены в Красноярском крае в среднем выросли на 4,6%: что подорожало больше всего?

Специалисты Красноярскстата провели анализ цен на потребительские товары и выявили товарные группы, в которых цены изменились больше всего.

Начнём с подешевевших товаров. В сентябре 2019 года среди продовольственных товаров больше всего снизились цены на картофель (29,6%) лук репчатый (29,3%), морковь (23,7%), капусту белокочаную (23%), свеклу (13,2%), виноград (12,4%), яблоки (9,4%). Снижение цен было связано с успешной уборочной компанией овощных культур на территории Красноярского края. Также цены снизились на сахар-песок (7,8%), бананы (4,9%) и мороженые кальмары (4,5%).

При этом за последний месяц значительно подорожали огурцы (на 37,6%), апельсины (22,6%), пшено (4,1%), чай байховый пакетированный (4%), помидоры свежие (3,8%) и фруктовые соки (3,4%).

В группе непродовольственных товаров подорожание не было таким значительным. Больше всего цена выросла на чистящие и моющие средства, сапоги и ботинки для детей дошкольного возраста — стоимость этих товаров поднялась менее чем на 5,5%.

Из платных услуг больше всего подорожали физиотерапевтическое лечение (14,3%), обучение в негосударственных ВУЗах и СУЗах (на 12,1% и 7,9%), а также посещение выставок и музеев (9,8%). Подешевели билеты в плацкартные вагоны дальнего следования фирменного и нефирменного исполнения (на 16,3% и 16,1%), в купейных вагонах такого же исполнения (на 16,3% и 13,7%), а также путевки в дома отдыха или пансионаты (на 9,8%).

 

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.