Закон отменят, а слежка за смелыми и честными самозанятыми останется, — Елена Герасименко

Директор аутсорсинговой компании «БухгалТерра», член института профессиональных бухгалтеров России Елена Герасименко рассказывает о подводных камнях закона о самозанятых.

Елена Герасименко, директор аутсорсинговой компании «БухгалТерра»:
 
Одна из шумных тем, которая спровоцировала многочисленные слухи — вступление в силу с 01 января 2019 года Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, проще говоря, закон о самозанятых. Закон подтверждает факт того, что работающие (оказывающие услуги) не по трудовому и не по гражданско-правовому договорам (подрядчики, ИП), имеют возможность получать доход законно. Официальное трудоустройство устройство не является препятствием для такого заработка.
Например, официально работающий в салоне парикмахер может при наличии времени стричь клиентов и на дому.
А что происходит сейчас? Бессчётное количество людей продвигают свои услуги в интернете. И нельзя исключать, что они не нарвутся на пару-тройку ярых проверяющих.
Такие случаи на практике уже есть. Нашли ведь через соцсети тех, кто печёт тортики и налоги не платит. И в реальности людей заставляли сдавать декларации о своих доходах за несколько лет и, соответственно, платить налоги. Поэтому, во имя спокойного сна и психически стабильного состояния, закон оправдан: уплати малую долю от своего честно заработанного дохода и живи спокойно. Соответственно, эта «малая доля» — сам налог на профессиональный доход, и он равен 4% при получении средств на карту от физических лиц, 6% — от юридических.
Истинная причина введения закона такова: государство видит, что более 30 миллионов трудоспособного населения официально нигде не работает и никакие налоги не платит. Государство предлагает платить небольшой налог без обременения лишней документацией (платежка, декларация) в надежде, что люди наконец захотят выйти из тени и перестать скрывать свою самозанятость.
Тем более, получение денег через карту физлица становится все более опасной. Связно это с тем, что велика возможность блокировки в силу необоснованности поступления платежей. Тут и наступает время сложностей, когда получить наличные не всегда возможно.
Не разделяю мнение о том, что самозанятые выйдут из тени. Закон отменят, а слежка за смелыми и честными самозанятыми останется. Пройдет несколько лет, следить уже будут за электронными переводами всех физлиц, а не только самозанятых. Как говорится, «бывшими» самозанятые не станут.
Пройдемся по главным аспектам закона о самозанятых.
Первое. Чтобы именовать себя «самозанятым» можно быть как ИП, так и не обремененным этим понятием простым физлицом. Выдержка из закона гласит: «При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом плательщики налога на профессиональный доход являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь».
Второе. Быть самозанятым по закону довольно-таки легко: декларации сдавать не надо, как и заводить кассовый аппарат, так как система формирования чеков встроена в приложение «Мой налог», которым пользуется самозанятый. Покупателя нужно указать при формировании чека в приложении «Мой налог». Учет налоговых ставок (4% или 6% в зависимости от того, кто платит — «физик» или «юрик» соответственно), а также расчет суммы налога к уплате происходит автоматически.
Третье. «Все произведенные начисления и предварительную сумму налога к уплате можно увидеть в приложении в любое время в течение месяца», — читаем в законе. Налог нужно заплатить до 25 числа следующего месяца (налоговый орган великодушно информирует о сумме и реквизитах). Уплатить при желании можно самостоятельно, а можно уполномочить банк осуществлять данное перечисление.
Четвертое. По сумме месячного дохода никаких ограничений нет. А вот годовая сумма совокупного дохода не может превышать 2,4 млн рублей. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». Превысило? Поздравляем, теперь вы больше, чем самозанятый, и на вас налагаются уже иные обязательства, гораздо более серьезные, чем налог на профессиональный доход (утрачивается право его уплаты и возникает обязанность по уплате иных налогов в соответствии с другими налоговыми режимами).  Обратите внимание, что ИП, применяющий льготную систему налогообложения (УСН, ЕНВД, патент) не может быть одновременно платить налог на профессиональный доход как самозанятый.
А теперь про рассказы о компаниях, которые массово увольняют работников, чтобы не платить за них налоги. Мол, пусть сами платят как самозанятые. Это глупости.
Дело в том, что если внимательно прочитать закон, то можно увидеть, например, п. 2 ст. 6, в котором указано: «Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы: 8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад».
Подвох в том, что скрыть источник дохода не удастся, т. к. при формировании чека указывается ИНН компании-плательщика, в их случае — бывшего работодателя.
Таким образом, становиться самозанятым выгодно в следующих случаях:
1. Вы получаете доход за свой труд и этот доход не всегда регулярен;
2. Вы не хотите платить страховые взносы, если у вас нет деятельности;
3. Вы опасаетесь, что вас за регулярное поступление денежных средств на карту привлечет к ответственности налоговая, а банк заблокирует карту
4. Вас озадачивает бухгалтерия и нет желания с ней взаимодействовать;
5. Вы хотите сократить налоговую нагрузку до 4% в случае получения дохода от физических лиц.
Если все утверждения удостоились вашего мысленного «да», то осталось ждать, когда у нас введут налог на профессиональный доход. И когда это событие наступит, то можно смело вооружаться приложением «Мой налог» и гордо именовать себя самозанятым.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.