Законы нового десятилетия: что изменится для бизнеса. — Елена Герасименко, «Бухгалтерра»

Каждый год мы встречаем не только с новыми надеждами и планами, но и с осознанием перемен. Изменения касаются всех сфер жизни, собственники бизнеса обязаны держать руку на пульсе.

Итак, что принёс нам 2020-й?
Блоги DK.RU
Генеральный директор компании «Бухгалтерра» Елена Герасименко:
 
 
 

Пять новых платежей в Налоговый кодекс

Это экологический сбор, утилизационный, сбор за пользование автомобильными дорогами общего пользования, налог на доходы операторов сети связи общего пользования и туристический сбор. Законодатель ранее регулировал эти сборы иными нормативными актами. Теперь же за них отвечает ФНС, поэтому сдача отчетности будет происходить вместе с другими налогами по окончании налогового периода.
 

Налог на профессиональный доход, или налог на самозанятых

Он составит 4% с физических лиц и 6% — с юридических. Не нужно подавать декларации, заполнять отчеты: налог автоматом подсчитывается при выдаче чека через специальное приложение. Если дохода нет, также автоматически формируется нулевая отчетность и налог не начисляется. Также не требуется вносить ежеквартальные страховые взносы в ПФР и ФОМС.
 

Трудовые книжки станут электронными

С 1 января 2020 года работодатели должны перейти на электронные трудовые книжки.
Работодатели обязаны под роспись уведомить своих подчиненных о нововведении до 1 июля 2020 года. Соответственно, работодатели перейдут на сдачу нового отчета СЗВ-ТД. Старую бумажную книжку придется вести параллельно весь 2020 год. Первый отчет в ПФР с данными работников работодатели должны направить за январь 2020 года.
 

Новые размеры страховых взносов ИП за себя

Увеличивается до 40 874 рублей сумма обязательных страховых взносов, которые ИП платит за себя: 32 448 рублей — на пенсионное страхование, 8426 рублей — на медицинское страхование.
 
В случае получения дохода на сумму более 300 000 рублей за год ИП должен заплатить на пенсионное страхование дополнительно 1% от суммы превышения.
 

Отмена 4-НДФЛ

С 1 января 2020 года ИП не должны подавать декларацию 4-НДФЛ о своем предполагаемом доходе. Предприниматели будут самостоятельно рассчитывать суммы по итогам квартала, полугодия и девяти месяцев. Сроки уплаты — до 25 апреля, 25 июля и 25 октября.
 

Изменения в сфере «упрощенки»

Отменяется декларация по УСН для организаций и ИП, работающих на УСН с объектом «доходы», и тех, кто применяет онлайн-кассы. Новый режим для упрощенки называется «УСН-онлайн».
На 2020 год устанавливается коэффициент-дефлятор по УСН, равный 1.Это означает, что в 2020-м лимиты не изменятся. С 2021 года указанные размеры ограничений по доходам будут увеличиваться на коэффициент-дефлятор с учетом инфляции.
 

Новые правила по имущественным налогам

«Упрощенцы» будут платить налог на имущество со всей недвижимости, у которой есть кадастровая стоимость. Если у объекта недвижимости только инвентаризационная стоимость, то налог можно не платить. В этом случае закон требует исчислить налог с остаточной стоимости, а упрощенцы освобождены от уплаты налога на имущество с такой стоимости.
 

Новые обязанности для организаций

С 2020 года компании не будут сдавать декларации по транспортному и земельному налогу.
Достаточно рассчитать и заплатить налог. Затем ФНС пришлет сообщение о сумме налога. Если компания не получит сообщение, то должна уведомить налоговую о своих автомобилях и земле. К сообщению прилагаются копии документов, подтверждающих регистрацию авто или право собственности на землю.
Кроме того, если фирма хочет получить льготу по налогам, о ней также надо заявить.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.