«Закрытие стран – это чрезвычайная ситуация в туризме» - Алена Чекоданова, «Меридиан»

Коронавирус ударил по туристической отрасли серьезнее, чем колебания валют. «Всемирный карантин» вводится впервые. На что рассчитывать туристам, выживут ли туроператоры, отели и авиакомпании?

Мнение DK.RU

Алена Чекоданова, руководитель Туроператора «Меридиан»

Неутешительные новости.

Правительство ограничивает въезд в Россию для иностранцев. Запрет будет действовать с 18 марта по 1 мая.

В Москве запретили все мероприятия с числом участников более 50 человек. Закрылись театры, парк развлечений, зоопарк. Запреты начинают распространятся на регионы. Красноярские школы на карантине, вузы из-за коронавируса перешли на дистанционное обучение.

Десятки стран вводят ЧС и закрывают границы, а вот Китай и Южная Корея практически победили коронавирус.

Тысячи россиян не могут вернуться на родину из-за противовирусных мер.

Больше всего пострадали туроператоры и авиакомпании, они несут убытки, но если удастся справиться с вирусом до конца марта, то они успеют восстановиться, потери будут не столь значительны. Намного хуже, если эпидемия продлится до апреля и позже.

Многие туристы думают, что в сложившейся ситуации будут снижаться цены. Будут горящие туры и возможность улететь за совсем небольшие деньги.

Давайте рассуждать.

Туроператоры сейчас не имеют возможности оперативно вернуть деньги, для этого нужны отложенные средства, а их попросту нет, объем отмененных рейсов большой. Поэтому самый простой выход - предложить альтернативу, сдвинуть даты вылета, замену направления. 90% туристов так и делают. Соответственно формируется отложенный спрос. И уже по этой причине цены в данный момент растут. Это никак не связано с ростом курса валют.

К лету ситуация нормализуется, и все, кто соскучился по морю прибавятся к тем, чьи даты перенесли.

Выводы делайте сами.

К этому может добавиться банкротство некоторых слабых игроков из числа операторов, и тех турфирм, кто не имеет финансовой подушки на ближайшие 2-3 месяца.

Если туристы начнут подавать в суд и массово требовать срочно вернуть свои деньги, то туроператоры могут не выполнить заявленные условия. В текущей перспективе прошу всех набраться терпения и подождать, пока туроператоры смогут восстановить полетную программу по зарубежным направлениям.

В Красноярске уже начали закрывать офисы турагентства, распускать персонал без содержания, особенно тяжело компаниями с дорогой арендой. Продажи практически всех европейских направлений на данный момент остановлены. Азия пока еще доступна для российского туриста, и сейчас очень выгодные цены на Таиланд с вылетом из Красноярска на конец марта.

Ждем, когда ситуация нормализуется, и мы снова сможем увидеть далекие берега. А пока предлагаю обратить свой взор на курорты нашей Родины, так как если ситуация не стабилизируется, спрос превысит предложение и начнется значительный рост цен на туры по России.

Сейчас непростая ситуация, она впервые сложилась на туристическом рынке. Но нужно быть объективными – это не просто уход от выполнения своих обязательств туроператорами, это закрытие стран.

Для понимания того, как работает система туризма, стоит рассказать, что большинство отелей работают по контракту, подразумевающему оплату номеров в полном объеме или в процентном на весь сезон. Соответственно, на сегодняшний день деньги туроператорами проплачены принимающим компаниям и отелям, а так же авиакомпаниям, и у самих туроператоров их попросту нет. При негативном исходе, в сложившейся ситуации туроператоры будут вынуждены приостановить свою деятельность и объявить себя банкротом, если мы не наберемся терпения и не подождем нормализации.

У каждого туроператора есть страхование гражданской ответственности, то есть, в случае приостановки его деятельности страховая компания компенсирует туристам затраты на тур в рамках определенной суммы страхования. Страховая сумма поровну делится на всех туристов, подавших заявление. Простые подсчёты показывают, что, исходя из минимальной оценки среднего чека в 35 тысяч рублей, финансового обеспечения туроператоров будет недостаточно для возмещения всем туристам уплаченных сумм, а возвращаться будут совсем небольшие денежные средства.

Все получат какой-то небольшой процент от потерянного отдыха. Кто-то не получит совсем, ибо денег у страховой просто не хватит на всех. Но перезачет своих денег на другие бронирования с изменением дат и направлений – это шанс вернуть свои деньги для вас, а туроператору – сохранить репутацию и свою нишу на рынке.

Для снятия напряжения туроператоры предлагают альтернативные варианты исполнения туров с изменением дат и направлений с возможностью перезачесть оплаченные денежные средства туристами по курсу на момент оплаты. И это прекрасная возможность для туристов сохранить свои деньги и осущствить запланированное путешествие.

Я ни к чему никого не призываю, а рекомендую пользоваться только здравым смыслом.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.