Запустить филиал банка «с нуля»

Когда 11 лет назад бывший президент Комбайнового завода Вадим Кириллов предложил мне создать и возглавить филиал в крае, я раздумывала недолго.

С одной стороны, потому, что давно искала профессиональных перемен. С другой стороны, у меня уже был опыт построения банковской структуры «с нуля» и круг задач был примерно понятен. 
Хотя, новый проект — всегда риск. И здесь невозможно обойтись не только без опыта, но и без смелости, амбициозности и здравого смысла. Я, к примеру, прежде чем сказать свое окончательное «да», немало времени посвятила расчетам. По вечерам, еще работая на предыдущем месте, составляла бизнес-план. Взяв пару дней без содержания, съездила в Москву на встречу с руководством банка. На первый взгляд, проект показался мне не очень живучим: смутили небольшие в ту пору размеры банка. Свое сомнение я высказала на той встрече, но меня все же убедили, что перспективы есть и планы далекоидущие. Были и другие сомнения, но со временем они рассеялись. Я погрузилась в работу и сама, таким образом, минимизировала их. Время показало, что выбор был верным — банк оказался востребованным и успешным.
Вначале, конечно, было много разных трудностей. Но я была уверена, что выход есть всегда. В качестве примера приведу такую ситуацию — офис в Красноярске мы открывали в январе, и к этому времени он уже должен был быть оснащен компьютерами. Но из-за новогодних праздников технику мы не успели получить вовремя. Тогда наш программист буквально за ночь собрал по своим друзьям 8 компьютеров и соединил их в сеть. А коллеги из Пензы обучили наш небольшой коллектив работе с банковской программой «БИСквит».
Впрочем, в работе с «чистого листа» есть и немало положительных моментов. Например, возможность сформировать команду, пригласить в нее тех людей, в чьем профессионализме и человеческих качествах ты уверен. Я искренне благодарна тем, кто поверил мне тогда. В ту пору все, с кем я начинала, были задействованы в других бизнесах. Многие из них ушли со своих достаточно неплохих должностей, некоторые даже потеряли в зарплате. Сейчас во главе банка команда, которая сформировалась именно в то время.
Одна из главных задач, которая стояла передо мной вначале, открыть не только офис в Красноярске, но и развить сеть подразделений по Красноярскому краю. Командировки занимали по 15 часов в сутки. Я возвращалась из них в 3 часа ночи, а на следующий день с самого утра выходила на работу. В таком режиме мы работали довольно долго, зато теперь я край знаю как свои пять пальцев. Никогда не спутаю, где находится Ужур, а где Уяр. Причем объездить большую часть региона я смогла даже при отсутствии автомобиля. Это тоже был неоценимый опыт. У меня была уникальная возможность познакомиться со многими интересными людьми, лучше узнать их потребности. Вспоминается, что, когда рассказывала про банк, были и те, кто смеялся и говорил: «Вы работайте, а мы на вас посмотрим». В итоге многие из этих людей стали нашими клиентами и сейчас нас связывает не только бизнес, но и человеческие отношения. Ведь без личного участия крепкие отношения никогда не выстроишь, а когда делишься с людьми своей энергии, они платят тебе тем же. Однажды мы приехали в Каратуз открывать дополнительный офис. Переночевали в гостинице и утром проснулись от звуков оркестра. Я пошутила, что вот, мол, в честь открытия нашего офиса такой праздник. Подходим к зданию, где располагался наш офис, и видим: там на самом деле оркестр. Его пригласила администрация района. Это как иллюстрация к тому, что все надо делать с душой.   
Я думаю, что работать, а тем более начинать любое дело надо с хорошим настроением. Это одна из составляющих успеха! Когда от тебя исходит позитив, ты можешь убедить людей — это самое главное. Убедить не только тех, кто доверит тебе свои средства и свой бизнес, но и тех, кто пойдет рядом с тобой, станет частью твоей команды.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.