Заявку по проекту кластера на Ангаре направят в Инвестфонд РФ до конца года

В Красноярском крае завершается разработка комплексного инвестиционного проекта "Ангаро-Енисейский кластер". До конца года новый проект Красноярского края будет направлен в Инвестиционный фонд России.

Как сообщила накануне на заседании краевого Правительства и.о. министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, в настоящее время подходит к концу оформление заявки в Инвестиционный фонд РФ для получения софинансирования на реализацию проекта по принципу государственно-частного партнёрства.

"До конца декабря текущего года заявка будет направлена на рассмотрение в Министерство регионального развития РФ. Ожидается, что к концу апреля 2013 года все этапы согласования будут завершены, и к 1 мая будет принято решение", - отметила Ольга Рухуллаева.

Проект "Ангаро-Енисейский кластер" планируется реализовать в два этапа на территории Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского и Саянского районов края. Первый запланирован на 2013-2017 годы. Он включает в себя расширение производства золота на базе месторождения "Благодатное", создание лесоперерабатывающего производственного комплекса в поселке Верхнепашино Енисейского района и строительство моста через р. Енисей в районе п. Высокогорский.

Параллельно, с 2014 года, начнётся второй этап. Он предусматривает создание энергометаллургического комплекса, включающего разработку месторождения магнезита, строительство нескольких горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, горно-обогатительного комбината, листопрокатного комплекса.

Общий объём финансирования комплексного инвестиционного проекта "Ангаро-Енисейский кластер" оценивается в  272,1 млрд рублей, в том числе 55,7 млрд руб. средства бюджета. Финансирование создания энергетической и транспортной инфраструктуры, как и в программе развития Нижнего Приангарья, предусматривается за счёт бюджетных инвестиций. Объём налоговых поступлений к 2021 году составит 130,8 млрд рублей, срок возврата бюджетных инвестиций составит 8 лет.

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.