Здравоохранение и соцмеры: «Норникель» выделил 10,5 млрд на борьбу с коронавирусом

На эти средства будет закуплено медицинское оборудование и средства защиты для медучреждений, предприятий и работников компании, а также усилены меры социальной поддержки.

Ранее в интервью газете «Комсомольская правда» президент компании Владимир Потанин заявил, что «пришло время, когда крупный бизнес должен помочь государству».

Выделенные деньги будут направлены на приобретение медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты для медицинских учреждений, предприятий и работников группы «Норникель», а также на дополнительную социальную поддержку сотрудников малого и среднего бизнеса на территориях присутствия компании, уточняют в компании.

Также сообщается, что лекарства, медицинское оборудование, включая аппараты ИВЛ и тест-системы на выявление вируса, уже закуплены. В Красноярском крае и в Мурманской области компания профинансирует запуск двух стационарных лабораторий и пяти мобильных для выявления инфекции. В Норильске число коек в инфекционном отделении городской больницы увеличено с 45 до 100, при неблагоприятном развитии ситуации оно может быть доведено до 1 тыс.

В Мурманской области для обсервации выделен корпоративный профилакторий «Кольский» на 120 мест. В Мончегорске организовано 40 взрослых и 20 детских дополнительных коек инфекционного профиля, в Печенгском районе организовано дополнительно порядка 30 коек и подготовлена обсервация на 20 мест. Кроме того, на средства компании на базе Мончегорской больницы создано инфекционное отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией, рассчитанное на 54 пациента. Всего в апреле на закупку медоборудования и средств защиты компания потратила порядка 3 млрд рублей.

В связи с эпидемией в «Норникеле» усилены меры безопасности на предприятиях и меры социальной поддержки работников. 

Часть сотрудников компании переведена на удаленный режим работы с полным сохранением заработной платы. Кроме того, в период с 30 марта по 30 апреля компания сохраняет заработную плату тем, у кого отсутствует удаленный доступ к автоматизированным рабочим местам, а также сотрудникам с детьми, не имеющим возможности выполнять свои трудовые обязанности из-за закрытия детсадов. Работникам непрерывно действующих производств производится доплата. Также компенсируются затраты работникам на корпоративные путевки в период отпуска и на авиабилеты.

В Норильске для обеспечения качественной интернет-связью горожан дочерняя структура компании — провайдер «Единство» — бесплатно расширила на 45 % цифровые каналы связи для сотовых операторов города. Предприятиям малого и среднего бизнеса, арендующим помещения компании, предоставлены арендные каникулы. Волонтеры «Норникеля» доставляют продукты и медикаменты пожилым людям, изготавливают марлевые повязки для горожан из групп риска и медиков.

К этому кризису «Норникель» подошел с достаточным запасом прочности, чтобы обеспечить максимально возможную защиту наших работников и всех жителей городов, где расположены предприятия компании, поддержать малый и средний бизнес, подставить плечо местным администрациям. Я уверен, что вместе с нашими работниками, жителями наших городов, со всей страной мы достойно пройдем это испытание», — сказал Владимир Потанин.

Напомним, производственные подразделения «Норникеля» расположены в Норильском промышленном районе на севере Красноярского края, в Мурманской области и Забайкальском крае.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.