Железнодорожную магистраль Кызыл-Курагино могут продлить до Китая

Железнодорожную ветку Кызыл-Курагино могут продлить до Китая и далее в Индию. Такое предложение на заседании правительства высказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

- У нас в программе есть строительство железной дороги из Курагина на юг, на Кызыл, и от Кызыла это могло бы пойти дальше через западную Монголию на Урумчи, на Китай, оттуда уже в любую сторону: Пакистан, Индия, куда угодно. Тогда у нас появлялась бы довольно серьёзная разгрузка этой центральной части, о которой мы так много говорим, что нам надо грузопотоки переориентировать, в частности по углю. Если бы такой проект мог бы быть принят и разработан вместе с китайскими коллегами, они бы, на мой взгляд, приняли бы в этом самое активное участие, - сообщил Сергей Шойгу.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что этот вопрос будет взят на проработку.

- Это тоже существующее направление, важное и для развития наших отдельных территорий, и вообще для увеличения экспортного потенциала, - заявил премьер-министр.

Напомним, железнодорожная магистраль соединит станцию Элегест со столицей Тувы - Кызылом и далее пройдет до станции Курагино в Красноярском крае. Длина дороги составит 410 км, из них 115 км пройдет по территории Тувы и 295 км - в Красноярском крае. Инвестиции в строительство составят 156 млрд руб. Реализацией проекта занимается ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Руслан Байсаров.

Как сообщал ранее Руслан Байсаров, первый поезд по новой ветке пройдет в 2018 г.

Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • «Все произошло разом, как снежный ком»: уральский завод оказался на грани банкротства«Все произошло разом, как снежный ком»: уральский завод оказался на грани банкротства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.