Железногорским "ИСС" могут доверить изготовление всех гражданских спутников связи

Железногорское предприятие "Информационные спутниковые системы" может стать единственным поставщиком гражданских спутников связи в России.

С предложением отказаться от размещения за рубежом заказов на изготовление космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции гражданского назначения выступил новый глава Роскосмоса Олег Остапенко, сообщает "КоммерсантЪ".

По его мнению, финансирование из федерального бюджета зарубежных компаний "является скрытой формой государственной дотации их научно-технического и производственного потенциала". При этом в ведомстве не скрывают, что при выполнении заказов "ИСС" придется привлекать  зарубежных партнеров. Так, например, спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" создаются в партнерстве с французской компанией Thales Alenia Space.

Сегодня крупным поставщиком спутников связи для ФГУП "Космическая связь" является EADS Astrium (входит в концерн EADS). В компании говорят, что пока никакой официальной информации от Роскосмоса им не поступало, но в случае принятия такого решения, они будут вынуждены отказаться от заказов.

Как сообщают в  "ИСС", проблем с производственными мощностями у них не возникнет.

- В случае назначения нас единственными исполнителями проблем с производственными мощностями не возникнет: в советское время мы изготавливали до 28 спутников в год. За последние семь лет отстроили два новых цеха и ежегодно изготавливаем порядка 20 космических аппаратов", - сообщил "Коммерсанту" генеральный конструктор и генеральный директор «ИСС» Николай Тестоедов.

Он также добавил, при назначении "ИСС" единственным исполнителем по заказам компания сможет заранее готовить элементную и производственную базу, что сможет сократить сроки исполнения контракта.

Справка. ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» - ведущее предприятие России по созданию спутников связи, навигации, геодезии. Было создано в 2008 году путем реогранизации ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва» (ФГУП «НПО ПМ»). За период работы компании специалистами "ИСС" было создано более 1200 спутников и введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.