Для жителей Красноярского края вырастет сумма налога на имущество

Сумма платежей вырастет из-за изменения порядка расчетов. В налоговой службе рассказали, как получить налоговый вычет на свое имущество. Он положен всем.

Красноярский край переходит на новую систему исчисления налога на имущество физических лиц. Если раньше он исчислялся из инвентаризационной стоимости, то теперь будет исчисляться по кадастровой стоимости. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. Оценивать объекты, не имеющие еще кадастровой стоимости будет Центр кадастровой оценки.
Эксперты говорят, что в результате перехода платежи вырастут.
Объектами налогообложения, напомним, являются жилые дома, жилые помещения, гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства и иные здания и строения. Платить налог придется тем, кто ранее этого не делал из-за того, что объектам инвентаризационная стоимость не была присвоена.
Данный закон позволяет вовлечь в налоговый оборот все объекты налогообложения, в том числе дома и квартиры, построенные после 2013 года. Дело в том, что этим объектам не присвоена инвентаризационная стоимость, и поэтому их собственники налог на имущество не платят. Принятый закон устраняет социальную несправедливость», — отметила заместитель руководителя Управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая.
Заместитель министра финансов Красноярского края Ольга Собещанская рассказала, что любой житель региона сможет по новому порядку расчета получить налоговый вычет. Он предусмотрен для различных категорий недвижимости. Так, для комнат будет действовать вычет 10 кв. метров, 20 квадратных метров для квартир и 50 — для жилых домов. Для получения этого вычета нужно найти соответствующий раздел в личном кабинете налоговой и следовать подсказкам системы.
Также сохраняются льготы для пенсионеров и инвалидов. Кроме того, мэрия планирует сохранить льготы для дополнительной категории граждан, которые были утверждены Горсоветом ранее.
Первый раз налоги по новым правилам красноярцы заплатят в 2020 году, в 2019 году красноярцы заплатят налоги, рассчитанные еще по-старому — из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.