Золотодобытчики и энергетики подписали соглашение о развитии Ангаро-Енисейского кластера

В рамках Красноярского экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем, золотодобывающей компанией "Полюс" и ОАО "ФСК ЕЭС".

Объем инвестиций в рамках соглашения составит более 270 млрд руб. Средства будут направлены на создание крупных промышленных объектов, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры Северо-Енисейского района Красноярского края.

В частности, инвестиции пойдут на развитие электросетевой инфраструктуры Ангаро-Енисейского кластера, необходимой для работы золотодобывающих компаний региона.

- Подписание соглашения позволит нам прийти к практическим шагам - обеспечить электроэнергией мощности компании "Полюс Золото" и поспособствует увеличению объемов производства, - сообщил генеральный директор ЗАО ЗК "Полюс" Федор Кирсанов.

Председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко отметил, что подписанное соглашение можно считать началом практической реализации проекта "Ангаро-Енисейский кластер", который на основе принципов государственно-частного партнерства предусматривает развитие промышленного потенциала края.

- Сегодня мы договорились объединить усилия государства и инвесторов для создания энергетической инфраструктуры, отсутствие которой не позволяет развивать действующие производства и создавать новые", - подчеркнул он. Речь идет о возведении подстанции 220 кВ "Тайга" и строительстве ВЛ 220 кВ "Раздолинская - Тайга", которая должна стать продолжением ЛЭП, ведущей от Богучанской ГЭС к мощностям компании "Полюс", что позволит предприятию увеличить объемы производства.

Фото: Наталья Повольнова

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.