В арктический туркластер вошли еще 16 компаний

Это представители малого и среднего бизнеса в сфере туризма из Норильска, Дудинки и Хатанги: гостиничный бизнес, фирмы-перевозчики, экскурсоводы и исследователи Таймыра.

Сейчас в числе участников кластера уже 33 компании. Они намерены заняться постройкой турбаз на озерах Лама и Собачье, разработкой вертолётных и трекинговых маршрутов, строительством и модернизация гостиниц в Норильске и Дудинке, созданием туристической инфраструктуры на плато Путорана, а также организацией велотуров на территориях ТРК «Арктический», изготовлением сувенирной и полиграфической продукции, созданием новых мест размещения и подготовкой экскурсионных маршрутов.

Соглашение, закрепляющее намерения в части развития туризма, подписано между Агентством развития Норильска, краевым Агентством развития бизнеса и инвесторами в октябре прошлого года.

Согласно этому документы участники кластера смогут воспользоваться услугами Центра Кластерного развития краевого Агентства развития бизнеса: от льготного финансирования и разработки бизнес-планов, до предоставления экспертов, проведения маркетинговых исследований и софинансирования информационных кампаний проектов в соотношении 5% - затраты участника, 95% - средства АРБ.

На сегодняшний день агентством сформированы три территориальных кластера: цифровой, кластер производителей органической продукции и туристско-рекреационный кластер «Арктический». В общей сложности в них вошли 60 компаний МСП и индивидуальных предпринимателей.

Расширение круга участников говорит о большом интересе бизнеса в вопросе развития туристических возможностей кластера. Нам важно привлечь разных инвесторов, готовых работать и над модернизацией инфраструктуры, и над совершенствованием и разнообразием туристических маршрутов и программ. Общемировая непростая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, безусловно, усложнила многие процессы в туристической отрасли, и не только у нас. Но вместе с тем, это еще одна возможность для качественного развития внутреннего туризма», – рассказывает руководитель направления «Развитие бизнес-среды» Агентства развития Норильска Анастасия Король.

Читайте также:

Краевому агентству развития бизнеса хотят повысить статус

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.