Туризму Красноярского края не нужен новый персонал

Туристический, гостиничный и ресторанный бизнес Красноярского края отказывается от планов рассширения. Это уже сказалось на рынке труда в этих сферах.

К концу мая 2020 года количество вакансий в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» по отношению к апрелю этого же года сократилось на 26%, а к маю 2019-го — вдвое. Такие данные приводит сайт по поиску работы hh.ru, на основе анализа собственной базы объявлений.
 
По информации сервиса, доля вакансий этой сферы составляла 3% от общего объема предложений работодателей региона. Чаще других в мае искали поваров (55%), персонал кухни (38%), официантов и барменов (12%), минимальным спрос был на по продаже туристических услуг (2%).
 
Кандидаты же в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» в мае действовали примерно с той же активностью, что и в апреле — количество резюме увеличилось лишь на 2%. Правда, по отношению к маю прошлого года, этот показатель увеличился на 30%.
В июне работодатели начали поиск управленцев туристического и гостиничного бизнеса, а также специалистов по продажам туристических услуг. Тем не менее, сохраняется дефицит предложений — сейчас вакансий значительно меньше, чем в июне 2019 года», — говорит руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Асель Сейлова.
Напомним, что большая часть ресторанов Красноярского края по прежнему не работает. Недавно их владельцы и шеф-повара обращались к губернатору региона с просьбой разрешить им открыться, но встречного движения со стороны власти так и нет.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.