Инспектор стройнадзора вымогал взятки квартирами

В Красноярском крае инспектор службы стройнадзора осужден на шесть лет колонии строгого режима и штраф в размере 30 млн рублей за получение взяток квартирами, сообщает СК.

Как установил суд, в 2017 году подозреваемому, занимавшемуся надзором за долевым строительством стало известно, что полицейские проводят проверку в отношении генерального директора строительной фирмы по факту неисполнения им обязательств по договорам долевого участия. Российский чиновник пообещал помочь прекратить проверку за две однокомнатные квартиры стоимостью в 2,5 млн рублей.

Директор оформил две квартиры на знакомую чиновника, но проблемы не прекратились, напротив полицейские возбудили уголовное дело. На претензии предпринимателя инспектор заявил, что оказал помощь в переквалификации дела с тяжкой статьи на менее тяжкую и потребовал еще 2,5 млн рублей. Тогда директор обратился в региональное управление ФСБ, и чиновник был задержан с поличным в момент передачи взятки.

СКР возбудил уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). В ходе расследования выяснилось, что это не первый случай получения подозреваемым взятки в виде квартир, аналогичный случай произошел в 2015 году, когда за квартиру в 1,8 млн рублей он не стал привлекать юридическое лицо за допущенные в ходе работы предприятия нарушения.

Вчера сообщалось о проведении процедуры выемки документов в управлении службы стройнадзора и жилищного контроля края. 

По теме:

Силовики проводят обыски в управлении стройнадзора по Красноярскому краю

Оперативники провели обыск в управлении службы стройнадзора и жилищного контроля региона. В пресс-службе ведомства сообщили, что сотрудники силовых ведомств «просто изымают документацию».

05.10.2020
Новости ДК
Красноярск

 

Самое читаемое
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкцияЧто делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
  • Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.
  • Сменились боли: российскому бизнесу больше мешают санкции, чем растущие налогиСменились боли: российскому бизнесу больше мешают санкции, чем растущие налоги
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.