Атомный ледокол «Арктика» пройдет ледовые испытания в Дудинке

«Арктика» - это первое судно из новой серии ледоколов проекта 22220, при глубокой осадке он может проламывать океанские льды, а при мелкой – работать в руслах рек.

Судно построено на Балтийском заводе и спущено на воду в 2016 году, в мае 2019 года в реакторы было загружено ядерное топливо, в декабре «Арктика» вышла на ходовые испытания. В сентябре 2020 года ледокол отправился на ледовые испытания в Мурманск и достиг Северного полюса, успешно преодолев льды до трех метров толщиной. 21 октября 2020 года «Арктика» официально вошла в состав атомного ледокольного флота России.

Ожидается, что на ледовые испытания новый атомоход придет в Дудинку, об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс, сообщает «Северный город».

Ледоколы нового проекта предназначены для обслуживания Северного морского пути и обеспечения арктических экспедиций. В Красноярском крае стартовал масштабный проект «Восток Ойл», предполагающий не только добычу нефти, но и активное развитие транспортной инфраструктуры севера региона – модернизацию портов и использование флота судов различного назначения.

В конце 2020 года президент России подписал закон, предоставляющий «Восток Ойл» налоговые льготы. В правительстве края уже назвали этот проект «историческим» - рекордным по объему инвестиций.

 

Самое читаемое
  • Уральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в УзбекистанеУральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в Узбекистане
  • Гендиректора «Эксмо» обвинили в пропаганде ЛГБТ* и задержалиГендиректора «Эксмо» обвинили в пропаганде ЛГБТ* и задержали
  • Работодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назадРаботодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назад
  • Аркадий Брызгалин: конкретные рекомендации выживания в условиях новой налоговой политикиАркадий Брызгалин: конкретные рекомендации выживания в условиях новой налоговой политики
  • Уральский Арбат ждет реконструкция: на что потратят полмиллиардаУральский Арбат ждет реконструкция: на что потратят полмиллиарда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.