Ипотечные кредиты в Красноярском крае выросли в размере

Это связано с повышением средней цены приобретаемой квартиры, которая за год выросла более чем на треть, при увеличении ее площади. Ну и, конечно, сыграли свою роль низкие ставки.

Средний размер ипотечного кредита в Красноярском крае в декабре 2020 года составил примерно 2,37 млн рублей, что на 14,6% больше, чем в декабре 2019-го, сообщает Национальное бюро кредитных историй.
 
По мнению директор по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, такой рост, в первую очередь, связан со снижением ставок по ипотеке, которое произошло благодаря программам господдержки.
Снижение ставок, как правило, привлекает на рынок граждан с высоким Персональным кредитным рейтингом(ПКР) и приемлемыми показателями долговой нагрузки. Таким заемщикам банки выдают займы на более значительные суммы», — говорит он.
Выводы Волкова косвенно подтверждают данные, опубликованные в Единой информационной системе жилищного строительства. Так, с декабря 2019 года по декабрь 2020-го средняя стоимость квадратного метра в новостройке увеличилась на 9,4%, а средняя стоимость купленной квартиры за этот же период — на 34,5%. Вероятно, это связано с увеличением метража, приобретаемого жилья — за год площадь покупаемых квартир увеличилась почти на 22%. Иными словами, жители края стали покупать более дорогие квартиры большей площади.
 
 
Стоит добавить, что, по данным Объединенного кредитного бюро, в регионе за год было выдано 41,3 тысячи ипотечных кредитов. Это на 30% больше, чем годом ранее. А по информации Центробанка, объем жилищных заимствований осенью 2020 года более чем вдвое превзошел показатели аналогичного периода 2019-го.
Самое читаемое
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
  • Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей ЧепиковУшел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей Чепиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.