В «КрасКоме» рассказали предварительную версию причин отравления водой в Студгородке

Биологической угрозы (бактерии, инфекция и т.п.) вроде бы нет — все дело в технической воде. Но точные результаты исследований воды пока не получены - их ждут сегодня.

Причиной отравления холодной водой из под крана в красноярском Студгородке могла стать вода из системы пожаротушения, которая попала в водопровод. Об этом сообщили в компании «КрасКом». 
 
По рабочей версии коммунальщиков, когда во время ремонта на водозаборе «Гремячий лог» отключили подачу холодной воды, в систему перетекла вода из системы пожаротушения. Причиной этого стало отсутствие обратных клапанов, которые должны были воспрепятствовать этому. Подобное было обнаружено на одном из пострадавших домов.
Этот „квас“ стоял там как минимум полтора года. Эту жидкость взяли на анализы: запах резкий, мутность есть. Версия стала рабочей, и ее нужно отрабатывать, в том числе и на других домах», — рассказал глава «КрасКома» Олег Гончеров.
Напомним, что сигналы об отравлении холодной водой от жителей домов по улицам Киренского, 2-я Огородная, Дачная и Борисова начали поступать 31 января. Сначала речь шла о 27 пострадавших. Затем их число увеличилось до 57-ми. Опубликованные «КрасКомом» лабораторные исследования воды, взятой в одном из домов (Дачная, 35) непосредственно после происшествия, говорят о ее биологической безопасности — патогенные микроорганизмы в ней отсутствуют. Однако ученые СФУ, исследовавшие воду по просьбе НГС24, обнаружили в воде токсины (правда, взята она была в другом доме — Дачная, 30а).
 
Результаты исследования воды по остальным домам, запитанным от «Гремячего лога» (всего 27), станут известны сегодня.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.