Паводок в Красноярске: Красноярская ГЭС увеличивает сброс воды

Енисейское бассейновое водное управление с сегодняшнего дня устанавливает новые режимы работы Красноярского гидроузла, увеличив объемы сброса воды. Это может серьезно осложнить паводковую обстановку.

С 14.00 2 июня объемы водопропуска на ГЭС будут увеличены до 6000 кубометров в секунду, в следующие два дня сброс поэтапно увеличится до 7000 кубометров в секунду.

Специалисты говорят о рекордных запасах воды в снегах Саян, которые близки к историческому максимуму и в 2-2,5 раза превышают норму. Вся эта вода еще не дошла до Енисея – таяние снега ждут в июне. По предварительным оценкам, приток в Красноярское и Саяно-Шушенское водохранилище в ближайший месяц будет на 35-50% выше нормы.

МЧС просит жителей ограничить пребывание, а также работы в прибрежных зонах, обеспечить сохранность имущества и ценных вещей, по возможности отключить электричество.

Обо всех случаях подтопления придомовых территорий жителям нужно сообщать по единому номеру 112. Информацию о складывающейся обстановке дежурные службы размещают в мобильном приложении «112 Красноярский край».

Напомним, мэр Красноярска Сергей Еремин в своем инстаграм-аккаунте отметил, что ситуация находится под контролем городских властей.

 

Самое читаемое
  • Пропуск на производство: каким был промтур в ЖелезногорскПропуск на производство: каким был промтур в Железногорск
  • Сохранить тепло сердца: ТОП событий в Красноярске 26...2 октябряСохранить тепло сердца: ТОП событий в Красноярске 26...2 октября
  • «МегаФон» в Красноярске возглавил новый топ‑менеджер«МегаФон» в Красноярске возглавил новый топ‑менеджер
  • Природа на контракте: как Красноярску не разориться на экологииПрирода на контракте: как Красноярску не разориться на экологии
  • Нейросеть стала полноценной частью спектакля в красноярском театре ПушкинаНейросеть стала полноценной частью спектакля в красноярском театре Пушкина
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.