«Дары Малиновки» договариваются о сотрудничестве с пострадавшими пчеловодами

Компания решила не дожидаться результатов официального расследования гибели пчел в Боготольском районе и предложила пчеловодам помощь в восстановлении утраченной популяции.

Агрохолдинг «Дары Малиновки» предложил финансовую помощь пчеловодам Боготольского района, у которых в июле этого года в общей сложности погибло более 200 пчелиных семей, рассказали DK.RU в пресс-службе предприятия.
 
Сельхозпредприятие подозревают в том, что оно не уведомило пасечников о плановой обработке рапсовых полей пестицидами, из-за чего и пали насекомые. В агрохолдинге с этой версией не согласны и уверяют, что оповещали пчеловодов.
Несмотря на то, что расследование факта гибели пчел еще ведется и его результаты пока не известны, мы предложили пострадавшим пчеловодам заключить соглашение о сотрудничестве, выгодное каждой из сторон», — говорит советник председателя совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Анна Герман.
В рамках этого соглашения компания готова выделять средства, на которые пасечники смогут восстановить погибшую популяцию пчел. Выгода же «Даров Малиновки», со слов Герман, в увеличении урожайности рапса, которая, при опылении пчелами, увеличивается на 20-30%.
Из 87 пчеловодов, официально зарегистрированных в Боготольском районе, пострадало 22, которые заявили нам о своей проблеме, обратились с актами. Большинство из них планирует заключить с нами соглашение», — рассказала она.
Первый такой договор был подписан 19 августа 2021 года с Геннадием Щетковым, у которого в июле погибло 44 пчелосемьи. Сумму выплаты «Дары Малиновки» не разглашают, но, по словам пасечника, ее достаточно, чтобы он смог восстановить свое пчелиное хозяйство. В агрохолдинге же отдельно подчеркивают, что эта выплата — не компенсация ущерба, а добровольная помощь компании пчеловодам, попавшим в сложную ситуацию.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.