Сергей Ладыженко: Пришло время прямых инвестиций

Сергей Ладыженко: Пришло время прямых инвестиций
Иллюстрация: ДК

По данным Банка России, за последние 12 месяцев средства физлиц на рублевых банковских депозитах выросли на 44% и превысили 32 трлн рублей на 01.09.2024.

По данным Московской биржи, частные инвесторы за прошлый год вложили в ценные бумаги более 1 трлн рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2022, а брокерские счета за год открыли 6,7 млн человек. Общее число физических лиц, имеющих такие счета, достигло 29,7 млн.

Самым популярным инструментом вложения средств стали облигации — приток средств за год составил 715 млрд рублей, по данным Московской биржи. Есть и другие инструменты приумножения капитала. Например, инвестиции в недвижимость. Но из-за ситуации на рынке и роста ключевой ставки ЦБ инвестиции в недвижимость являются труднопрогнозируемым инструментом. Можно выделить и паевые инвестфонды, где вы инвестируете не в отдельные акции, а вкладываете в портфель, который диверсифицирован по разным ценным бумагам и активам. Некоторые фонды приносят доход на уровне банковских депозитов, другие дают 20…30%, а иногда доход достигает 100% годовых. Но риски повышаются при большей доходности.

Инструментов инвестирования достаточно много. Как наиболее перспективные, мы выделяем прямые инвестиции. Это вложение денежных средств инвесторами в компании или отдельные проекты. Инвесторы получают долю в предприятии и в ряде случаев — право участвовать в управлении бизнесом.

Объектами прямых инвестиций являются в основном стартапы и иные компании, которые обладают потенциалом роста. В Красноярском крае для поддержки технологических инноваций создана специальная инфраструктура, ключевым элементом которой является Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ). КРИТБИ сотрудничает с федеральными институтами поддержки и фондами, финансирующими коммерческую реализацию научно-технических разработок, он определен региональным оператором фонда «Сколково» и региональным представителем Фонда содействия инновациям.

Среди резидентов КРИТБИ, которые получили поддержку и сегодня успешно реализуют свои проекты, можно выделить IT-компании «Айти-Юниверс» и «Систематикс», «Скай Технолоджи 2015», которая специализируется на производстве оборудования для автоматизации производства, энергетическую компанию «Про-Ток». Эти компании находятся в поиске инвесторов для дальнейшего развития.

В крае наблюдается большой интерес к реализации инвестиционных проектов в туризме, открываются производства лодок, погрузчиков, запускаются производства крупнотоннажной техники, карьерных машин и иной промышленной продукции. Все чаще намерения о реализации инвестпроектов выражают местные компании среднего бизнеса с проектами от 100 млн до 1 млрд рублей. Многие нуждаются в прямых инвестициях.

Корпорацией разработано 154 инвестиционных предложения в различных сферах экономики края, из них 40% — с инициатором.

Наиболее актуальным в сфере туризма является инвестиционный проект по модернизации туристической базы отдыха «Пилигрим», расположенной в заливе Шумиха. Проектом предусматривается строительство корпуса хостельного типа на 48 мест, бара, здания для проживания персонала и входной зоны ресепшен, а также модернизация главного гостиничного корпуса, ангара под теннисный корт и ландшафта территории площадью 1,3 га.

В сфере промышленности перспективным является проект по переработке отходов лесопиления. Его цель — строительство и запуск производственной линии глубокой переработки отходов и выпуска брикетов производительностью технологической линии 2 тонны в час.

Высокопотенциальным является проект по расширению производства изделий наземного и морского связного сегмента. Планируется запустить серийное производство абонентских станций для спутниковых, кабельных телевизионных станций, а также терминалов спутниковой связи наземного базирования. Актуальность проекта обусловлена потребностью импортозамещения данной продукции. Компания — действующий резидент ТОР «Железногорск», что дает дополнительные преференции.

Подробнее с этими и другими инвестпредложениями можно ознакомиться на Инвестиционном портале Красноярского края.

Сергей Ладыженко
эксперт в области инвестиций,
генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири

 

Корпорация развития Енисейской Сибири

 
Корпорация развития Енисейской Сибири определена специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Красноярском крае, в том числе по сопровождению комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Корпорация была создана в 2019 году с целью сопровождения комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», направленного на социально-экономическое развитие трех регионов: Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Корпорация исполняет функции управляющей компании Арктической зоны Красноярского края, переданные АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», функции управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» и функции Центра внешнеэкономической деятельности. Сегодня на сопровождении Корпорации находятся 254 инвестпроектов на общую сумму 3 трлн рублей, из них 27 инициатив включены в КИП «Енисейская Сибирь». 
 

 

 

Читайте по теме:

  •  

 

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.