Андрей Шевелев: Зарабатывать деньги — это уже не мотивирует. Интересно менять мир

Андрей Шевелев: Зарабатывать деньги — это уже не мотивирует. Интересно менять мир
Иллюстрация: DK.RU

Серийный предприниматель Андрей Шевелев — о том, зачем ставить перед бизнесом эволюционные цели. И своем новом проекте «Большой плёс. Дачи» — он меняет представление о региональном отдыхе.

— Путь предпринимателя — это всегда путь эволюции. Любимое дело как ребенок: ты переживаешь за него и заботишься о том, чтобы оно развивалось. Добавляешь или «раскапываешь» в проекте новые смыслы, а часто и перепридумываешь его. Именно такой эволюционный путь проходит сейчас один из моих бизнесов — база отдыха «Большой плёс» на озеро Белё. Он начинался как дело для души (база отдыха для себя и друзей в нескольких часах езды от Красноярска).

Сегодня же это бизнес, перед которым стоит большая эволюционная цель — поменять представление об отдыхе как таковом. 

В силу разных причин — от пандемии до геополитики — всего за несколько лет отдых людей кардинально трансформировался. Пришло время регионального туризма — всерьез и надолго. Это не просто гипотеза — об этом говорят рыночные аргументы. Самый свежий из них: в этом сезоне билеты на новогодние праздники из Красноярска в Таиланд на семью из 6 человек стоили порядка 2 млн рублей. Труднодоступная и очень дорогая заграница, закрытые южные регионы России…

Туристический рынок стремительно эволюционирует, как и запрос потребителя — он ищет новые сценарии отдыха. В первую очередь отдыха регионального — понятного и доступного во многих смыслах слова, от стоимости до территориальной близости.  

Сегодня на Белё мы делаем продукт, рассчитанный на несколько ступеней эволюционной лестницы. Есть привычные сценарии: человек может отдохнуть на базе несколько дней, неделю. Может снять домик на длительное время — месяц или, например, все лето.

Следующий эволюционный шаг — желание человека иметь свою недвижимость в курортном месте. Наша задача как бизнеса — ответить на потребность клиента, то есть, помочь ему эволюционировать. 

Так появился проект «Большой плёс. Дачи» — новая глава в истории и базы отдыха, и регионального туризма. Он рассчитан на тех, кто прошел первые ступени эволюции и вплотную приблизился к потребности обзавестись на курорте собственным домом. Чтобы написать эту главу, мы собрали крутую московско-тюменскую команду архитекторов и проектировщиков, специализирующихся на загородном строительстве. «Пробежали» совместно большой трек — от разработки мастер-плана территории до проведения объемных маркетинговых исследований. 

Результатом этой работы стала большая марх-стратегия и генплан. В нем намеренно ушли от квадратно-гнездовой планировки участков, расположив постройки таким образом, чтобы из каждого дома открывались красивые виды — простор, небо, воздух. Много внимания уделили благоустройству.

Взгляд на туристическую отрасль через призму эволюционного подхода позволил создать продукт, который на равных конкурирует не только с местными турбазами, но и с зарубежным отдыхом.

Сейчас в «Дачах» уже обустроена часть территории, в том числе демо-улица с демо-домами, в которых можно пожить перед тем, как принять решение о покупке. Всего же по проекту здесь появится 280 домохозяйств. Главное возражение потенциального клиента и домовладельца: зимой дом будет простаивать. Работаем с ним опять же через эволюционные подходы — развиваемся сами и одновременно развиваем представление людей о зимнем отдыхе в Сибири. Создаем в «Дачах» инфраструктуру и активности для зимнего отдыха (горки, тюбинг, соревнования по зимним видам спорта). С эволюционной точки зрения подошли и к самой идее домовладения. Поэтому собственники Белё-дач могут отдыхать тут сами, либо — сдавать свое жилье туристам (с помощью нашей УК).  

Именно в этом — делать новые эволюционные проекты — я, как предприниматель, вижу главный интерес. Зарабатывать деньги — это уже не мотивирует, интересно менять мир. Простая и вполне понятная задача.

Самое читаемое
  • История места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация городаИстория места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация города
  • МВД РФ хочет ужесточить правила допуска для водителей старше 60 летМВД РФ хочет ужесточить правила допуска для водителей старше 60 лет
  • В Екатеринбурге одобрили строительство дублера пр. КосмонавтовВ Екатеринбурге одобрили строительство дублера пр. Космонавтов
  • В Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открытВ Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открыт
  • Стало известно, когда откроют креативный кластер на месте «Салюта»Стало известно, когда откроют креативный кластер на месте «Салюта»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.