Еще на двух полярных станциях в Антарктиде появилась мобильная связь

МТС оцифровала антарктические станции Мирный и Восток. Теперь мобильной связью обеспечены полярники пяти круглогодично действующих российских станций в Антарктическом регионе.

Еще на двух полярных станциях в Антарктиде появилась мобильная связь
Иллюстрация: предоставлено МТС

Инженеры МТС разработали современное техническое решение с учетом особенностей климата полярной станции и планировки комплекса. За короткий срок в помещениях зимовочного комплекса антарктической станции Восток было смонтировано около километра кабеля и более 30 антенн. Реализованное решение гарантирует «мягкое» радиопокрытие, позволяющее пользоваться услугами связи без угрозы здоровью полярников, постоянно находящихся в здании комплекса. Связь за его пределами на несколько десятков километров обеспечивается внешней всепогодной антенной.

Развертывание базовой станции на полярной станции Мирный позволило сделать доступной мобильную связь в одном из самых важных с точки зрения научных исследований и самых опасных уголков Антарктиды. Берег материка в этом районе представляет собой снежно-ледяной барьер высотой до 20 метров, а район выхода на ледяной купол покрыт большим количеством глубоких трещин. Связь стандарта GSM для полярников на Мирном заработала на всей территории станции, включая стоянку судов.

Фото предоставлено МТС

Строительство сети сотовой связи проводилось в рамках совместного проекта с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) в составе 70-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Перед отправлением в Антарктиду инженеры прошли подготовку, включая восхождение на Эльбрус, поскольку работать предстояло в экстремальном климате и условиях высокогорья. Станция Восток находится на высоте 3488 метров над уровнем моря, и именно здесь в 1983 была зафиксирована самая низкая температура воздуха за всю историю метеонаблюдений: -89,2 °C.

Завершен еще один важный этап нашего масштабного плана по модернизации действующей полярной инфраструктуры. Со станции в Антарктиде сегодня можно позвонить, используя «домашний» тарифный план, отправить фотографии или видео, связаться с друзьями по видеосвязи. Это не только помогает нам быть ближе, но и дает возможность больше узнать о самом загадочном континенте планеты», — рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Сейчас голосовая связь и мобильный интернет есть на пяти российских станциях в Антарктиде — Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен.

Больше свежей ​​​информации в ТГ-канале ДК

Читайте по теме:

Красноярцы смогут оставлять чаевые сотрудникам call-центров

В Красноярске запускают систему добровольных чаевых для сотрудников контактных центров. Теперь клиенты МТС смогут поблагодарить сотрудников поддержки за качественную помощь.

Тру-крайм, жизненные истории и выпуски про деньги: топ подкастов у красноярцев

Какие подкасты чаще всего слушали жители Красноярска в 2024?

Оцифрован первый в Хакасии Индустриальный парк «Ташеба»

Проект по созданию цифровой инфраструктуры реализовала в индустриальном парке «Ташеба» в Хакасии МТС.

Домашний интернет ускорили в Норильске и Дудинке

МТС модернизировала работу домашнего интернета в Заполярье, расширив пропускную способность магистрального канала связи на 20%.

Самое читаемое
  • В центре Екатеринбурга выставили на продажу дом XIX в. за 84 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на продажу дом XIX в. за 84 млн руб.
  • «Никольский»: что скрывается за фасадом самого ожидаемого проекта Екатеринбурга«Никольский»: что скрывается за фасадом самого ожидаемого проекта Екатеринбурга
  • Законы июля: что нужно знать бизнесу и гражданам в плане финансовЗаконы июля: что нужно знать бизнесу и гражданам в плане финансов
  • Герман Греф: Экономика переохлаждена, ставку нужно снижатьГерман Греф: Экономика переохлаждена, ставку нужно снижать
  • Цены на новостройки в Екатеринбурге снизились, но всего на 0,5%Цены на новостройки в Екатеринбурге снизились, но всего на 0,5%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.