Еще на двух полярных станциях в Антарктиде появилась мобильная связь

МТС оцифровала антарктические станции Мирный и Восток. Теперь мобильной связью обеспечены полярники пяти круглогодично действующих российских станций в Антарктическом регионе.
Инженеры МТС разработали современное техническое решение с учетом особенностей климата полярной станции и планировки комплекса. За короткий срок в помещениях зимовочного комплекса антарктической станции Восток было смонтировано около километра кабеля и более 30 антенн. Реализованное решение гарантирует «мягкое» радиопокрытие, позволяющее пользоваться услугами связи без угрозы здоровью полярников, постоянно находящихся в здании комплекса. Связь за его пределами на несколько десятков километров обеспечивается внешней всепогодной антенной.
Развертывание базовой станции на полярной станции Мирный позволило сделать доступной мобильную связь в одном из самых важных с точки зрения научных исследований и самых опасных уголков Антарктиды. Берег материка в этом районе представляет собой снежно-ледяной барьер высотой до 20 метров, а район выхода на ледяной купол покрыт большим количеством глубоких трещин. Связь стандарта GSM для полярников на Мирном заработала на всей территории станции, включая стоянку судов.
Строительство сети сотовой связи проводилось в рамках совместного проекта с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) в составе 70-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Перед отправлением в Антарктиду инженеры прошли подготовку, включая восхождение на Эльбрус, поскольку работать предстояло в экстремальном климате и условиях высокогорья. Станция Восток находится на высоте 3488 метров над уровнем моря, и именно здесь в 1983 была зафиксирована самая низкая температура воздуха за всю историю метеонаблюдений: -89,2 °C.
Завершен еще один важный этап нашего масштабного плана по модернизации действующей полярной инфраструктуры. Со станции в Антарктиде сегодня можно позвонить, используя «домашний» тарифный план, отправить фотографии или видео, связаться с друзьями по видеосвязи. Это не только помогает нам быть ближе, но и дает возможность больше узнать о самом загадочном континенте планеты», — рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
Сейчас голосовая связь и мобильный интернет есть на пяти российских станциях в Антарктиде — Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен.
Больше свежей информации в ТГ-канале ДК
Читайте по теме:
Красноярцы смогут оставлять чаевые сотрудникам call-центров
В Красноярске запускают систему добровольных чаевых для сотрудников контактных центров. Теперь клиенты МТС смогут поблагодарить сотрудников поддержки за качественную помощь.
Тру-крайм, жизненные истории и выпуски про деньги: топ подкастов у красноярцев
Какие подкасты чаще всего слушали жители Красноярска в 2024?
Оцифрован первый в Хакасии Индустриальный парк «Ташеба»
Проект по созданию цифровой инфраструктуры реализовала в индустриальном парке «Ташеба» в Хакасии МТС.
Домашний интернет ускорили в Норильске и Дудинке
МТС модернизировала работу домашнего интернета в Заполярье, расширив пропускную способность магистрального канала связи на 20%.