Новый владыка: В Красноярске должно быть 100 храмов

Новый владыка: В Красноярске должно быть 100 храмов
Иллюстрация: Красноярская епархия ВК

Новый глава Красноярской митрополии Никита провел первую службу и сделал несколько публичных заявлений.

Напомним, владыка Пантелеимон, возглавлявший Красноярскую митрополию с 2011, покинул свой пост по состоянию здоровья. Его место занял Никита (в миру Олег Ананьев). Ранее он был епископом Козельским и Людиновским.

Новый глава Красноярской церкви отметил, что Красноярский край

богат духовно — людьми, народом божьим, храмами».

Также он подчеркнул, что работа с молодежью церковью ведется недостаточно. 

Осмотрев строительство храма на Енисеее, Никита заявил, что Красноярску нужно больше храмов.

В Красноярске должно быть не менее 100 храмов для удобства жителей.

СПРАВКА ДК

 
Сейчас в Красноярске 31 приходской храм, пять домовых и семь приписных храмов к приходским. 
 

Помимо этого, Никита поделился первыми впечатлениями о Красноярске:

Замечательный город, я проехал по улицам, увидел красоту Красноярска — весьма впечатлил Енисей. Я из Центральной России и дальше Тюмени никогда не заезжал, вот попал к вам — такие сибирские просторы, конечно, для жителей средней полосы непривычны. Буду привыкать. Первые впечатления замечательные».

Больше свежих новостей на ТГ-канале

Читайте по теме:

Александр Усс предложил построить в Красноярске еще одно культовое сооружение

Помимо Богородице-Рождественского собора сенатор предлагает вернуть Красноярску еще одно утраченное культовое сооружение — часовню

Собор на Стрелке планируют построить к 400-летию Красноярска

На оргкомитете по подготовке и проведению 400-летия Красноярска обсуждали вопрос строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

На Стрелке планируют построить кафедральный собор

Строительство храма планируют начать уже весной 2025. Попечительский совет возглавит сенатор Александр Усс.

Главный символ Красноярска передали в собственность епархии

Часовня Параскевы Пятницы теперь принадлежит Красноярской епархии. Она передана в собственность РПЦ.

Самое читаемое
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • «За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней«За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней
  • Почему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского РокаПочему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского Рока
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.