Собор на Стрелке планируют построить к 400-летию Красноярска

Собор на Стрелке планируют построить к 400-летию Красноярска
Иллюстрация: Епархия

На оргкомитете по подготовке и проведению 400-летия Красноярска обсуждали вопрос строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Как сообщается на сайте епархии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сообщил об инициативе воссоздать храм к 400-летию краевой столицы.

Напомним, кафедральный собор Красноярска был уничтожен в 1936. В 2012 было принято решение о том, чтобы построить собор по проекту архитектора XIX века Константина Тона. Под строительство выбрана площадка у поклонного креста рядом со строящимся храмом Иоакима и Анны.

Возведение объекта оценивается в 3,5...4 млрд рублей.

Напомним, 400-летие Красноярска будут праздновать в 2028. Ранее Владислав Логинов, мэр Красноярска, сообщал, что на подготовку выделят 9 млрд рублей. Деньги пойдут на обновление общественного транспорта, архитектурно-художественную подсветку зданий, благоустройство улиц, пешеходных и парковых пространств, въездов в город, а также развитию островов и обустройству прилегающих территорий к остановкам метро.

Читайте также:

Главный символ Красноярска передали в собственность епархии

Часовня Параскевы Пятницы теперь принадлежит Красноярской епархии. Она передана в собственность РПЦ.

Представлен фирменный стиль празднования 400-летия Красноярска

Накануне на городском форуме представили предварительный вариант фирменного стиля «Красноярск-400».

На свое 400-летие Красноярск потратит 9 млрд рублей. На что пойдут деньги?

В городе прошло заседание оргкомитета по подготовке к юбилею.

Самое читаемое
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • Сразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до ПермиСразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до Перми
  • Кандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отраслиКандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отрасли
  • Email‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформEmail‑рассылка: как медиа находят точку опоры при замедлении онлайн-платформ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.