Трудовым мигрантам в Красноярском крае запретили работать в более чем 10 сферах

Трудовым мигрантам в Красноярском крае запретили работать в более чем 10 сферах
Иллюстрация: изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

В Красноярском крае расширили перечень сфер, куда запрещено привлекать трудовых мигрантов, работающих по патенту.

С 1 сентября 2025 список пополнят следующие виды экономической деятельности: распиловка и обработка древесины, производство транспортного оборудования, оптовая торговля древесиной и пиломатериалами, рестораны, доставка еды и другие услуги общепита, подача напитков, общее и среднее профессиональное образование, дополнительное образование для детей и взрослых, парикмахерские и салоны красоты и другие. 

Указ подписал Михаил Котюков, губернатор. У предпринимателей после 1 сентября будет еще два месяца, чтобы заместить выбывающие трудовые ресурсы.

Перечень расширен с учетом предложений ГУ МВД России по Красноярскому краю и Федерации профсоюзов края, пояснили в правительстве региона.

Напомним, с марта 2025 трудовых мигрантов нельзя привлекать к работе в легковом такси и розничной торговле алкоголем и табачными изделиями в специализированных магазинах. Губернатор также уже подписал указ на 2026. Там закреплены те же сферы.

Введение ограничений в этих сферах позволит обеспечить баланс экономики. Трудовые ресурсы будут перераспределены в другие сферы, где их труд более необходим, например, строительство, в том числе промышленное», — пояснила Татьяна Магдибур, министр экономики и регионального развития края.

По патентам трудятся иностранцы, кому не нужна виза на въезд на территорию РФ, но требуются другие документы при трудоустройстве, например, приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана. Патенты не нужны мигрантам из стран ЕАЭС, таких как Беларусь, Кыргызстан, Армения.

Больше свежей ​​​информaции в ТГ-кaнaле ДК

Читaйте по теме:

Красноярскому краю одобрили рекордно низкую квоту на привлечение иностранцев

Иностранных специалистов планируют замещать региональными трудовыми ресурсами.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.