Бизнес Красноярского края сможет получить до 20 млн рублей на экологичное отопление

Соответствующую программу поддержки запустили в регионе.

Бизнес Красноярского края сможет получить до 20 млн рублей на экологичное отопление
Иллюстрация: t.me/minecokras

Предприниматели Красноярского края могут получить льготный кредит на переоборудование систем теплоснабжения своих предприятий с целью повышения их экологичности, рассказали в региональном Министерстве экологии.

Отапливаться углем бизнесу края запретили осенью прошлого года. Как сообщал тогда Владимир Часовитин, министр экологии региона, под это ограничение попало множество предпринимателей, среди которых представители малого и среднего бизнеса. 

В новом отопительном сезоне в Красноярске, Ачинске, Минусинске и Лесосибирске для предприятий будут действовать ограничения на использование угля. В 2026 в этот список еще войдут Канск и Назарово. Таким образом, под действие нового закона попадают 477 предпринимателей Красноярска и 763 — в обозначенных городах. Важно поддержать переход на экоотопление компаний малого и среднего бизнеса», — отметил чиновник.

Неясность со степенью поддержки предпринимателей при переходе на экоотопление сохранялась довольно долго. Теперь же власти, похоже, определились — компании, попавшие под запрет отапливаться углем, смогут получить льготный кредит на переоборудование. Максимальная сумма такого займа составит 20 млн рублей, а ставка 5% годовых.

Полученные средства разрешено потратить только на приобретение, доставку, монтаж оборудования или на техприсоединение к централизованному теплоснабжению. Кроме того, юрлицо или ИП должно входить в реестр объектов Росприроднадзора, негативно влияющих на окружающую среду», — пояснили в Министерстве экологии.

Заявки принимают в Фонде развития промышленности Красноярского края и в центрах «Мой бизнес», работающих в регионе.

Больше свежей информaции в ТГ-кaнaле ДК
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Читайте по теме:

Самое читаемое
  • Юань обошел доллар в расчетах уральского бизнеса, проходящих через А7Юань обошел доллар в расчетах уральского бизнеса, проходящих через А7
  • Нарастающий дефицит топлива приведет к росту инфляции — Банк РоссииНарастающий дефицит топлива приведет к росту инфляции — Банк России
  • «Люди ждут, что им помогут, некоторые потеряли все»: Урал продолжает борьбу с паводком«Люди ждут, что им помогут, некоторые потеряли все»: Урал продолжает борьбу с паводком
  • Количество vs качество: в РФ могут возобновить выпуск «Евро-2», чтобы насытить рынокКоличество vs качество: в РФ могут возобновить выпуск «Евро-2», чтобы насытить рынок
  • С ЕКАД осталось два легальных съезда: логисты не понимают, как заезжать в ЕкатеринбургС ЕКАД осталось два легальных съезда: логисты не понимают, как заезжать в Екатеринбург
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.