«Свинокомплекс Красноярский» попал под уголовное дело за вред экологии

Прокуратура сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении руководства АО «Свинокомплекс Красноярский» (входит в «Сибагро»). Причиной стали выявленные нарушения в области охраны окружающей среды.

Как установило надзорное ведомство, производственные цеха предприятия не оснащены необходимыми средствами очистки выбросов. В частности, откормочные и репродуктивные блоки не оборудованы газоочистными фильтрами, а инсинератор (печь для утилизации биологических отходов) — газопылеулавливающими установками.

Согласно данным гослаборатории Минэкологии края, вблизи объекта зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по ряду веществ: по аммиаку — в 2 раза, по взвешенным частицам — в 1,12 раз, по бензолу — в 1,35 раз.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 251 Уголовного кодекса России (загрязнение атмосферы), предполагает наказание в виде штрафа, ареста до 3 месяцев, исправительных работ на 1 год, лишения права занимать руководящие должности на срок до 5 лет.

Расследование находится на контроле региональной прокуратуры. 

На данный момент, по данному инциденту постановлением прокурора организация оштрафована на 10 тыс. рублей за нарушение правил охраны атмосферного воздуха (ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ).

Отметим, что по сообщениям СМИ, свинокомплекс вызывает регулярные жалобы местного населения и практически каждый год уличается в нарушениях экологического режима, например, сливами в реку Нижняя Подъемная возле пос. Большая Мурта. Тем не менее, предприятие продолжает получать субсидии бюджетов различных уровней. Так, в 2024 «Свинокомплекс Красноярский» получил господдержку на 3,28 млн рублей, из них 2,33 млн из федеральной, и 0,95 млн рублей из краевой казны. В 2016 предприятие получило из бюджета 601,2 млн  рублей (237,6 — ф., 363,6 — к.)

Справка

АО «Свинокомплекс Красноярский» зарегистрировано в 2010. Предприятие расположено в пос. Большая Мурта Красноярского края. По открытым данным, выручка агрофермы в 2024 составила 8,7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,3 млрд рублей, в 2023 прибыль составляла 1,87 млрд рублей, в 2022 порядка 623 млн рублей, за 2021 EBIT (прибыль до вычета налогов и процентов) составлял около 2,1 млрд рублей. Компания входит в агрохолдинг «Сибагро». 

Председатель правления АО «Сибагро» с 2020 — Андрей Тютюшев

Советником председателя правления АО «Сибагро» по Красноярскому краю является Андрей Игнатенко, депутат ЗС края (входит в комитет по делам села и агропромышленной политики)

Читайте по теме:

 

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Арт-сквер в стиле ретро-кино появится в ЕкатеринбургеАрт-сквер в стиле ретро-кино появится в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.