Депутаты Заксобрания Красноярского края повысили себе пенсии

Депутаты Заксобрания Красноярского края повысили себе пенсии
Иллюстрация: Заксобрание Красноярского края

Сегодня на сессии Заксобрания депутаты приняли сразу в двух чтениях поправки в законы об оплате труда госслужащих и гарантиях им.

Речь идет о повышении пенсий за выслугу лет. Так, те, кто проработает в Заксобрании свыше 14 лет на постоянной основе, будут получать надбавку к пенсии в размере 95% от зарплаты. А если 9...14 лет, то доплата вместо 75% составит 85% от заработка.

До этого дня размер надбавки к пенсии депутатов, которые работали в ЗС 4...9 лет, составлял 55% от зарплаты. А те, у кого стаж свыше 9 лет, получали ее в размере 75% от зарплаты.  

Изменения касаются также губернатора, начальников и работников Счетной палаты, Избиркома и омбудсменов — всех, чьи должности поименованы в законе о Госслужбе.

За поправку проголосовали 33 депутата, 6 высказались против, 1 человек воздержался.

Вопрос не вызвал обсуждений у парламентариев, накануне его рассмотривал профильный комитет ЗС. Авторами инициативы стали в основном опытные депутаты, которые отработали в ЗС от 13 лет и более. 

В пояснительной записке к закопроекту поясняется, что изменения вносят для обеспечения единых подходов к установлению пенсионных гарантий для федеральных и краевых госслужащих. 

При этом, если депутата признают иноагентом, или он совершит преступление и понесет уголовное наказание, то его могут лишить такой привилегии.

Читaйте по ​теме:

 

Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • «10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»«10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники
  • Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?Toyota зарегистрировала в России права на пять товарных знаков, что это значит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.