Вечное сияние чистого искусства: куда сходить в Красноярске 24...30 мая `2025

Спектакль Хабенского и Башмета, джаз из Португалии и Бразилии, кино от сибирских серферов, погружение в живопись Врубеля и хор 600+ голосов — главные события недели в афише DK.RU.
24 мая, суббота
Ценители звонких голосов, событие для вас: 24 мая на сцене Красноярского театра оперы и балета пройдет финальный концерт фестиваля «Весенние хоровые капеллы». Его посвятят сразу двум значимым для культурного контекста датам: Дню славянской письменности и культуры и 80-летнему юбилею Победы.
В театре отмечают, что в этот день за пультом будет Дмитрий Ходош, главный хормейстер театра и заслуженный работник культуры Красноярского края. А организовывает и курирует фестиваль, как всегда, Сибирский институт искусств.
В первой части, посвященной Дню славянской письменности и культуры, прозвучат лучшие хоровые эпизоды русских опер. Среди них — „Князь Игорь“ Александра Бородина, „Пиковая дама“ Петра Чайковского, „Алеко“ Сергея Рахманинова, „Царская невеста“ Николая Римского-Корсакова. Во второй части концерта, посвященной 80-летию Победы, на сцену выйдет сводный детский хор, который включает около 20 коллективов. Десять военных песен (среди которых „Священная война“, „Катюша“, „Смуглянка“, „Журавли“, „День Победы“ и другие) юные певцы исполнят в сопровождении оркестра Красноярского театра оперы и балета», — вот что известно о программе предстоящего концерта.
25 мая, воскресенье
Для тех, кто соскучился по федеральному размаху, тоже не без вариантов: 25 мая на сцене Большого концертного зала покажут спектакль-фантазию «Не покидай свою планету» — постановку по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В ней соединили драматического артиста, классических музыкантов, необычную сценографию, кинетические объекты и последние достижения в области видеоарта.
Все роли в спектакле исполняет Константин Хабенский. А вместе с ним на сцене — камерный ансамбль «Солисты Москвы», а за дирижерским пультом — Юрий Башмет. Создатели акцентируют: спектакль выстроен так, что музыканты существуют в нем как равноправные рассказчики истории Летчика и Принца наряду с артистом.
Идея постановки родилась у Константина Хабенского и Юрия Башмета и могла бы остаться на уровне замысла, если бы к его воплощению не был сначала привлечен петербургский режиссер Виктор Крамер, придумавший спектакль целиком — он объединил в себе четыре ипостаси, выступив как постановщик, автор литературной композиции, сценограф и художник по костюмам. Музыкальную партитуру спектакля создал композитор Кузьма Бодров, помимо его авторской музыки в спектакле прозвучат фрагменты аранжированных им сочинений Иоганнеса Брамса и Густава Малера. Полноправным партнером в создании спектакля стал Московский театр „Современник“, на сцене которого постановка шла в течение шести лет. В 2022 спектакль был включен в репертуар МХТ имени Чехова», — такие детали о постановке можно найти в анонсе.
26 мая, понедельник
Еще одно событие с исполнителями, известными на уровне страны, не заставит себя ждать: 26 мая в Красноярске покажут спектакль «Там же, тогда же». В основе постановки — одноименная пьеса Бернарда Слейда, канадского драматурга и сценариста.
Главные роли исполняют Анна Якунина и Максим Аверин.
Однажды в маленькой гостинице встречаются двое. Так начинается роман, который длится четверть века. Все меняется в жизни, все проносится и исчезает, но постоянно лишь одно, они встретятся в следующем году в том же месте. Всего один раз в году, и каждый раз именно эти сутки помогают им прожить до следующей встречи. Каждый год, непременно Там же и Тогда же», — так звучит описание спектакля.
27 мая, вторник
А вот мероприятие и для тех, кто предпочитает образцы локального искусства. 27 мая в «Доме кино» покажут «Культурный код: Фрагменты» — визуальный дневник проекта Surf Siberia.
Многим они известны по документальным лентам «Прибой» и «Путь за мечтой», которые можно было увидеть на экранах в 2018 и 2021.
За десять лет, проведенных в поисках новых волн, участники проекта Surf Siberia открыли множество уникальных мест для серфинга, которые не были известны широкой публике. «Культурный код: Фрагменты» не только показывает эти места, но и дает возможность рассмотреть в деталях российское серф-сообщество через детские воспоминания героев, пленочные кадры из совместных поездок, звук колес скейтборда по бетону и встречный ветер с берега. Это сборник воспоминаний, в котором проглядывается не просто образ жизни, а культурный код целого поколения серферов. Картина создана с уважением к эстетике досочных видов спорта и вдохновлена классическими серф- и скейт-фильмами времен зарождения этой культуры. Зернистость, мягкий свет и пленочная глубина — все это сохраняет особую фактурность восприятия, материальность кадра, которая исчезает в цифровом мире», — таким синопсисом характеризуют фильм.
28 мая, среда
Если ощущаете потребность в новых знаниях — добро пожаловать на арт-лекцию «Величественный мир красоты Михаила Врубеля» Ульяны Кузнецовой, художницы и исследовательницы истории мировой живописи.
Локация — галерея «В центре Мира».
Именно Врубель — первый русский художник, позволивший себе высказываться в XIX веке новым языком живописи, экспрессионизмом. Он рисовал стремительно, ярко, «крупными мазками», интригуя «зрителей» и вызывая у них ощущение надвигающейся катастрофы. Врубель и жил так же, как рисовал. Его жизненный путь сопровождала и большая любовь, и боль, и сумасшествие», — пишут о предстоящей лекции в галерее.
А после можно познакомиться с выставкой «Искусство без слов», которая недавно открылась в галерее.
29 мая, четверг
Поклонники джаза, общий сбор! 29 мая на сцене пространства «Пушка+» пройдет четвертая программа проекта «Держи пять!» — гостьей станет контрабасистка Дарья Чернакова.
Вместе с Jam-трио она погрузит зрителей бразильскую и португальскую музыку.
Дарья Чернакова — одна из самых востребованных на российской джазовой сцене музыкантов, выпускница Московской Консерватории имени Чайковского по классу академического контрабаса, участница проекта «Большой Джаз» на телеканале «Культура». Дарья прошла стажировку в США по программе «Открытый мир» (Москва — Айдахо), и авторитетнейшее американское джазовое издание «DownBeat» отметило блестящее владение академическими музыкальными приемами, ритмическую гибкость и импровизационный дар Дарьи. Контрабасистка выступала с американскими джазменами на фестивале Лайонелла Хэмптона, а также в знаменитых клубах «Jazz Alley» (Сиэтл), «Smalls» (Нью-Йорк), «Blue Note» (Рио-де-Жанейро), «JazzB» (Сан Пауло), «Café com letras» (Белу Оризонти)», — так презентуют артистку на сайте театра Пушкина.
Вместе с Дарьей Чернаковой на сцену выйдут Генрих Лисовский (фортепиано), Игорь Полухин (ударные) и Александр Шершов (саксофон).
30 мая, пятница
Еще один шанс узнать больше о сибирском современном искусстве: в «Индустрии» уже можно увидеть выставку «Воображая форму воды» Анны Бат. Омская художница впервые представила свои работы Красноярску прошлым летом на ярмарке SCAN FAIR.
В центре выставки — объемное текстильное воплощение Енисея, переосмысленное в форме мифологического существа-дракона. Здесь река — не только географический объект, но и метафора памяти, способной соединять разрозненные элементы в единое живое тело», — о такой концепции заявляют в «Индустрии».
Экспозицию дополнили звуковым сопровождением Лары Федотовой: «песни космических птиц и чудовищ» созданы на основе лунограмм и переносят в мир водных ландшафтов.
Читайте по теме:
Рейв в бассейне, выставки в ресторанах и бесплатные лекции: программа SCAN FAIR `2025
Вторая сибирская ярмарка современного искусства пройдет в июне. В этом году организаторы разработали параллельную программу с событиями в музеях, ресторанах и в бывшем бассейне.
Экспонаты на вес золота: сколько драгоценностей хранится в музеях Красноярска?
Рассказываем, какое количество объектов из драгоценных металлов и камней можно найти в музеях Красноярска и региона на 2025.
На фестивале «МИР Сибири» будут проводить этно-свадьбы
Новинка фестиваля в 2025 — проведение свадеб в национальном стиле. Организаторы уверены, что такое бракосочетание станет особенно запоминающимся.
В музее «Площадь Мира» в Красноярске «расцвел» сад: о чем новая выставка?
В красноярском музейном центре «Площадь Мира» открылась выставка «Сад дышит музыкой» томского художника Дениса Раудсеппа. Наш корреспондент побывал на открытии и поговорил с авторами проекта.
Красноярский театр проведет рэп-читки по «Евгению Онегину»
Красноярский драматический театр им. Пушкина продолжает эксперименты с новыми форматами. В начале мая здесь прошла читка по «Евгению Онегину».
Певица Марина Вишневская покидает Красноярск. Когда переезд и где новая локация?
Артистка Марина Вишневская объявила о последнем творческом сезоне в Красноярске. DK.RU узнал, какой город станет следующей точкой, где появятся ее проекты.
В Красноярске на лето на дне бассейна запустят событийную площадку
Новая площадка на ул. Джамбульской в Красноярске заработает уже 31 мая. Она будет функционировать только одно лето. DK.RU рассказывает о готовящемся к старту проекте подробнее.
Сибирское ивент-агентство вошло в высший отраслевой рейтинг MICE
Церемония присуждения рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE» состоялась на площадке международной выставки MITT.