Еще один район Красноярского края выступил против муниципальной реформы

Еще один район Красноярского края выступил против муниципальной реформы
Иллюстрация: соцсети Красноярского краевого суда

Совет депутатов Сухобузимского района подал иск в Красноярский краевой суд. Заявление принято к производству.

Как следует из картотеки суда, совет депутатов намерен оспорить нормативные правовые акты, касающиеся объединения районов в округа. Ответчиками по делу стали губернатор и Заксобрание региона. Первое заседание состоится 29 июля.

В беседе с «Проспектом Мира» Ольга Некрасова, председатель совета депутатов, рассказала, что жители против присоединения Сухобузимского района к Большемуртинскому и если потребуется, готовы дойти до Верховного суда. Она напомнила, что в 1963 Сухобузимский уже входил в состав Большемуртинского, но через несколько лет их отсоединили. Также у местных жителей вызывает вопрос, почему их присоединяют к Большемуртинскому району, а не наоборот.
 
Напомним, с 19 июня в Красноярском крае создано 6 городских и 33 муниципaльных округa. Еще до подписания закона о территориальной организации местного самоуправления Михаилом Котюковым, губернатором, против выступили многие районы. Например, жители села Дрокино создали петицию против присоединения их населенного пункта к Красноярску. А участники СВО из Манского района обратились к Владимиру Путину, президенту РФ, с просьбой отменить решение о присоединении района к Уярскому, так как в этом случае они потеряют свою малую родину. Губернатор сообщал, что цель муниципальной реформы — повышение качества муниципального управления и, как следствие, уровня жизни на местах.

Читайте по теме:

 
Самое читаемое
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • Как живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКаКак живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКа
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.