Московский адвокат, вымогавший взятку у Владимира Егорова, задержан в Красноярске

Он с подельниками просил более 300 млн рублей за положительное решение по участкам в районе бывшего комбайнового завода.

Московский адвокат, вымогавший взятку у Владимира Егорова, задержан в Красноярске
Иллюстрация: Коллаж ДК

В Красноярске задержаны адвокат адвокатской палаты города Москвы и два его подельника. Их подозревают в мошенничестве, сообщает краевой Главк Следственного комитета.

Следствие считает, что в 2024 эти трое, узнав, что в суде оспаривается сделка о приобретении одной из строительных компаний земельных участков на территории бывшего красноярского Комбайнового завода, вышли на представителей застройщика и пообещали помочь решить это дело в его пользу. За это они запросили 330 млн рублей.

В действительности адвокат и его сообщники не имели возможности повлиять на принятое судом решение, а денежными средствами планировали распорядиться по своему усмотрению», — поясняют в Следкоме.

В момент передачи части денег один из фигурантов был задержан, а позже и все остальные. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Сейчас все подозреваемые находятся в СИЗО.

Названия строительной компании в Следкоме не приводят. Однако по данным ТАСС, адвокат и его подельники вымогали деньги у Владимира Егорова, президента УСК «Сибиряк».

Напомним, что в 2023 Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск прокуратуры региона к «дочкам» «Сибиряка» — СЗ «Новоостровский» и ООО «Новоостровский», которые застраивали территорию бывшего комбайнового завода в Красноярске.

От строителей требовали вернуть участки, но они не согласились и оспорили это решение. В марте 2025 Верховный суд России поддержал застройщиков и вернул им собственность на эту землю.

Читайте по теме:

Красноярского застройщика Владимира Егорова выпустили из СИЗО

В следственном изоляторе он пробыл почти год. Его подозревают в особо крупном мошенничестве.

«Сибиряк» не смог взыскать с министерства образования Красноярского края 157 млн рублей

Арбитражный суд рассмотрел иск строительной компании, но остался на стороне министерства образования региона. Решение пока не вступило в силу.

«Сибиряк» взыскал 112 млн рублей за строительство больницы в Красноярске

Еще в 2025 УСК «Сибиряк» обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Управлению капитального строительства для взыскания задолженности по госконтракту.

Самое читаемое
  • Риски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делатьРиски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делать
  • Екатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличныеЕкатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличные
  • Камерный театр Екатеринбурга закрывается на капитальный ремонт: куда перенесут спектаклиКамерный театр Екатеринбурга закрывается на капитальный ремонт: куда перенесут спектакли
  • До конца года российские банки закроют 2,1 тыс. своих отделенийДо конца года российские банки закроют 2,1 тыс. своих отделений
  • Будем жить долго и счастливо: чем порадовала свердловчан уходящая неделяБудем жить долго и счастливо: чем порадовала свердловчан уходящая неделя
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.