Александр Кангун записал видеообращение для клиентов и правоохранителей

Экс-глава «Крепости» в видеообращении рассказал, что случай с его компанией имеет аналоги в других регионах и предложил проверить менеджеров «Тойота Мотор» на детекторе лжи. ВИДЕО

Экс-глава «Крепости» в видеообращении рассказал, что случай с его компанией имеет аналоги в других регионах и предложил проверить менеджеров «Тойота Мотор» на детекторе лжи.
 
Видеообращение и репортаж о ситуации вокруг ГК «Крепость» опубликовал портал Readovka.News.
Напомним, Александра Кангуна признали банкротом, сейчас в его отношении продолжается следствие, обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере.
 
Напомним, ГК «Крепость» начала рушиться год назад, в апреле 2018-го, когда компания «Тойота Мотор» объявила о расторжении контракта с красноярским дилером. Полторы сотни жителей Красноярска и Хакасии не дождались своих автомобилей, дела рассматриваются в судах.
В видеообращении Александр Кангун рассказывает, что ситуация с его компанией — не единичный случай, а у него лично не было никаких оснований разрушать дело всей жизни, которому он отдал четверть века:
 
 
«Дорогие друзья, меня зовут Кангун Александр Самуилович, мне 60 лет. В 1995 году я начал совместное дело с «Тойотой» в Красноярске. За эти 25 лет компания прошла все кризисы и было всякое. Но никогда, например, я не давал зарплату в конверте, я этим горжусь, я не давал взяток, это мой принцип. Можно мне не верить, это ваше право.
Но задайте себе простой вопрос: зачем мне, человеку, потратившему четверть века своей жизни на воплощение мечты, собравшего команду из 650 преданных сотрудников, зачем мне это было разрушать. Нет, я этого не хотел.
Не хотели этого и мои партнеры, банки. Все, кроме «Тойоты».
Почему-то в трудный момент люди, с которыми я построил один из самых успешных дилерских центров в России, решили отвернуться от меня, но главное — они отвернулись еще и от простых людей, наших клиентов.
У меня на руках есть все письменные подтверждения тому, что если бы не безответственные действия «Тойота мотор», пострадавшие клиенты компании «Крепость» получили бы свои машины.
А теперь «Тойота мотор» пытается выставить меня единственным виновником произошедшего.
Конечно, у меня есть обоснованные предположения, почему так произошло.
 
Перед теми событиями прошлого года (разрывом контракта с японским дилером.— прим. ред) мне поступали определенные предложения. О которых, я думаю, должны рассказывать следственные органы.
Есть такие случаи и в других регионах — Новосибирск, Тула, которые привели к катастрофе.
Мне горько осознавать, что мое детище пытаются смешать с грязью, меня выставить мошенником.
Дорогие друзья, в первую очередь руководство «Тойота мотор». Убедительно прошу вас провести всесторонний анализ ситуации. В частности, проверьте просто на полиграфе ваших топ-менеджеров. Задайте вопрос, кому это интересно. 
 
В завершении обращаюсь к вам, мои клиенты. Я приношу вам искренние глубочайшие извенения за сложившуюся ситуацию.
справедливость восторжествует. Правда на кривду вылезет все равно.
С уважением, Александр Самуилович Кангун».
 
 
Добавим, ранее руководитель ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Тамара Белкина сообщила: во время доследственной проверки выяснилось, что  руководителем группы компаний «Крепость» не были исполнены обязательства в отношении граждан и не поставлены автомобили, несмотря на полную или частичную оплату их стоимости. 
 
 
 
Чуть позже компания «Тойота Мотор» прокомментировала видеообращение экс-главы ГК «Крепость» Александра Кангуна.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.