В «Тойота Мотор» прокомментировали заявление Александра Кангуна

Выплаты клиентам – физлицам уже ведутся. При этом, подчеркивают в компании, приобретенные компанией «Тойота» права требования клиентов – физлиц к экс-дилеру не избавляет ГК «Крепость» от обязательств.

Компания «Тойота Мотор» прокомментировала видеообращение экс-главы ГК «Крепость» Александра Кангуна.
Прекращение дилерских договоров с «Крепостью» произошло из-за грубого многократного нарушения группой компаний дилерского соглашения в части выполнения обязательств перед «Тойота Мотор» и клиентами. С января 2018 года было получено несколько десятков жалоб со стороны клиентов на задержки выдачи автомобилей и ПТС дилерами из группы «Крепость». С октября 2017 года известны случаи, когда дилер не выдавал автомобили при наличии 100% предоплаты со стороны клиентов», — подчеркнули в «Тойота Мотор».
 
В компании также отметили, что уголовное дело возбуждено не по заявлению «Тойота Мотор» или «Тойота Банка», а по факту совершения неправомерных действий со стороны менеджмента ГК «Крепость» и поступивших обращений потребителей — потерпевших:
 
«Тойота Мотор» как раз и озаботилась ситуацией с клиентами и оказывает им поддержку путем приобретения прав требований клиентов — физических лиц к ГК «Крепость». Клиенты — физические лица не располагают необходимыми ресурсами для прохождения всех процедур по исполнению вступивших в законную силу решений судов, не исполненных ГК «Крепость» в добровольном порядке (в частности, по участию в качестве кредиторов в рамках процедуры банкротства). На текущий момент ООО «Тойота Мотор» уже выплатила 220 клиентам — физическим лицам, пострадавших от действий ГК «Крепость» около 400 миллионов рублей. Приобретенные компанией Тойота права требования не избавляет бывших дилеров ГК «Крепость» от обязательств, именно поэтому ООО «Тойота Мотор» включается в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства.
 
По поводу призыва Александра Кангуна провести проверку для  «всестороннего анализа ситуации и поиска тех, кому это было интересно», в «Тойота Мотор» отметили:
В «Тойота Мотор» утверждены и действуют внутренние политики, направленные на предупреждение коррупции и антикоррупционный комплаенс. Александр Кангун неоднократно обращался с различными заявлениями в правоохранительные органы. Проводились проверки, и доводы не подтвердились».
Напомним, ранее сообщалось, что общая сумма исковых требований к ПКФ «Крепость» составляет более двух миллиардов рублей. Дело рассматривается в Арбитражном суде Красноярского края. До 18 октября в компании введено конкурсное производство, конкурсному управляющему предстоит выявить активы компании, которые пойдут на погашение долгов перед кредиторами.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.