Депутаты Горсовета подозревают "ЧЕК-СУ.ВК" в нецелевом расходовании кредитных средств

Депутаты Горсовета обратились в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить правомерность расходования кредитных средств компанией "ЧЕК-СУ.ВК" на строительство ферросплавного завода.

Александр Глисков, Владимир Егоров, Константин Сенченко и Сергей Толмачев просят оценить действия должностных лиц компании ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», дать им правовую оценку, проверить целевой характер расходования кредитных средств, а в случае установления признаков правонарушений привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Как сообщают активисты движения "Красноярск против", Внешэкономбанк и «ЧЕК-СУ.ВК» заключили соглашение об открытии кредитной линии на сумму 16,6 млрд рублей для реализации проекта переработки марганцевой руды. В качестве первоначального залога компания предоставила приобретенные в 2009 году 150 тыс. кв. м корпусов бывшего завода «Крастяжмаш» и 450 га земли общей стоимостью около 2 млрд рублей.

- Таким образом, на момент открытия кредитной линии, неосмотрительно со стороны банка было предоставлять денежные средства в объёме более 2 млрд рублей, поскольку рыночная стоимость залогового имущества значительно меньше суммы кредитной линии. Однако представители ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» (в том числе, генеральный директор Виктор Яковлевич Хроленко, председатель совета директоров Георгий Нубарович Рамзайцев) неоднократно заявляли в СМИ, что уже, несмотря на отсутствие разрешения на строительство ЕФЗ и на расторжение Правительством Красноярского края трёхстороннего соглашения, потратили огромные кредитные средства (в феврале 2012 года речь шла о 3 млрд рублей, в декабре 2012 - о 5 млрд рублей, а в 2013 году заявляли о тратах в размере 11 млрд рублей), - говорят активисты движения.

- Если наши опасения относительно траты этих денежных средств подтвердятся, руководители компании «ЧЕК-СУ.ВК» понесут наказание, предусмотренное действующим законодательством. Естественно, никакого возврата им денег за счет красноярцев не будет, - заявил Александр Глисков.

Как сообщал на ХI Красноярском экономическом форуме первый заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Сапелин, сейчас в строительство завода ферросплавов вложено около 10 млрд руб., средства остаются в подвешенном состоянии.

- Поскольку ситуация иррациональная, из нее сложно найти логический выход, но мы - профессионалы, мы найдем, как их вернуть, - заявлял Андрей Сапелин.

Тем временем компания "ЧЕК-СУ.ВК" пытается обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство завода ферросплавов.

Видео: "Седьмой канал"

Справка. Енисейский ферросплавный завод (ЕФЗ) компания «ЧЕК-СУ.ВК» планировала построить в Емельяновском районе в 11 км от Красноярска. В 2009 году ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» приобрело под реализацию проекта 150 тыс. кв. м корпусов бывшего завода «Крастяжмаш», а также 450 га земли. Планировалось, что первая очередь проекта будет построена в 2014 году. Однако проект завода вызвал неоднозначную оценку общественности. Многие горожане выступили против строительства предприятия. С 2012 г. «ЧЕК-СУ.ВК» ведет судебные тяжбы с администрацией Емельяновского района и Росимуществом по вопросам градостроительных планов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.