Где встречаемся?

Первые лица города и края, руководители крупных компаний рассказали «ДК» о том, какие мероприятия в 2013 г. они считают самыми важными. География ключевых событий – от Красноярска до Лас-Вегаса.

Лев Кузнецов
Губернатор Красноярского края

Ежегодный календарный план работы экспертных дискуссионных площадок довольно традиционен и устойчив. Открывает год Гайдаровский форум в Москве. Он состоялся на прошлой неделе, и в этот раз был посвящен вопросам глобальной конкуренции.

Далее – авторитетный форум в Давосе. Российскую делегацию возглавляет Председатель Правительства страны Дмитрий Анатольевич Медведев. В этом году я  включен в состав делегации.

Для нас участие в двух этих событиях - важный этап подготовки Красноярского экономического форума, так именно здесь в начале года собираются видные авторитетные эксперты мирового уровня. Деловые встречи с ними – возможность уточнить повестку нашего форума, усилить экспертный пул КЭФа. Напомню, что красноярский форум в этом году отмечает юбилей – он проходит уже в десятый раз. За это время сложились традиции, которые мы объединяем в понятии «Красноярский формат», и которыми мы, конечно, очень дорожим. Очень хочется провести юбилейный форум ярко и полезно для края. К тому есть все основания, начиная от участия первых лиц государства, выступлений стратегического характера, качественной культурной и спортивной программ.

В ежегодную «обязательную программу» входят также форумы в Петербурге и Сочи, на которых надо присутствовать и работать, чтобы не оказаться вне контекста экономической и политической жизни страны и планеты.

Александр Усс

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края

Значимым событием начала этого года станет X Красноярский экономический форум. Всегда участвую в этом масштабном мероприятии, которое повышает статус нашего края. Полагаю, форуму следует придать конкретность, перейти от общих рассуждений к постановке предметных задач и их решению. В этот раз планирую выступить на одной из важнейших площадок форума, где будет обсуждаться региональное развитие Сибири в контексте глобальных изменений.

Предполагается, что на форуме будет представлена экологическая концепция Красноярского края, после чего ЗС региона намерено провести большие публичные слушания, посвященные этой тематике. Думаю, такое мероприятие состоится в конце февраля. Не случайно и 2013 г. в крае мы объявили Годом экологии. Это вполне согласуется с федеральной политикой: президент России своим указом объявил 2013 г. Годом окружающей среды.

В марте на сессии ЗС мы всесторонне обсудим представленный проект стратегии социально-экономического развития края на период до 2020 г. Нашему региону жизненно необходима четкая программа действий власти с перечнем практических дел и ясным видением перспективы.

Как и прежде, планирую участвовать в мероприятиях Совета Европы (в прошлом году меня переизбрали заместителем председателя Комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей), работать в Совете законодателей, созданном при российском парламенте. И конечно, буду посещать спортивные и культурные мероприятия в Красноярске, совершать поездки по краю.

Эдхам Акбулатов

Мэр Красноярска

Одним из самых первых и значимых мероприятий для Красноярска, края, Сибири и России станет проведение юбилейного – десятого Красноярского экономического форума. В этом году в его работе основной акцент будет сделан на решении важнейшей задачи, поставленной Главой государства, по ускоренному развитию восточных территорий страны. Для Красноярска это актуальная тема, именно наш город - один из центров промышленного, научного, спортивного и культурного потенциала Восточной Сибири. Я планирую принять участие в площадке «Города России как фокусы развития страны». С коллегами, главами Новосибирска, Томска, представителями различных исследовательских институтов мы планируем обсудить новые аспекты развития и безопасности традиционных городских сфер, вопросы формирования нового качества городской среды.

В 2013 г. планирую принимать активное участие в работе Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Сейчас Красноярск обладает уникальным опытом изучения общественного мнения, обсуждения и разработки совместно с горожанами и представителями профессиональных сообществ решений по актуальным вопросам. Это поможет мне заниматься разработкой приоритетных направлений деятельности в развитии местного самоуправления и представить наши наработки на федеральном уровне.

В текущем году Красноярску исполнится 385 лет. Большинство городских мероприятий в 2013 г. будет посвящено этой дате. Оргкомитет разрабатывает программу проведения Дня города и я, безусловно, планирую принять активное участие в празднике.

Еще одним знаковым событием, которое способно определить развитие Красноярска на несколько лет вперед, станет определение города-победителя кампании на право проведения Всемирной зимней Универсиады-2019 г. Надеюсь, что в ноябре 2013 г. в Лозанне наше стремление будет высоко оценено.

Валерий Зубов

Депутат Государственной думы РФ от Красноярского края

Самое главное и ближайшее мероприятие, на котором буду присутствовать обязательно -X Красноярский экономический форум. В рамках КЭФа буду делать доклад, с новыми, даже неожиданными заявлениями. Тема доклада касается принципиально нового подхода к развитию Красноярского края. Планирую принять участие во всех площадках форума, касающихся этих вопросов.

Вообще в 2013 г. буду часто посещать Красноярск. Трудно назвать весь список мероприятий, которые готовлюсь посетить, проще озвучить приоритетные направления и вопросы. Одним из них является проект создания так называемого «Северного воздушного моста». Вопрос организации  кросс-полярных перелетов через Красноярский край нужно решать как можно скорее, пока нас не опередили другие. Поэтому планирую присутствовать на всех мероприятиях посвященных этой теме, от площадок КЭФа до встреч в правительстве края. Настроен принимать участие в мероприятиях, где будет обсуждаться развитие сферы ЖКХ Красноярска. У меня есть несколько предложений, которые могут помочь решить ряд проблем в теплоснабжении города. Еще один «больной» вопрос – сфера образования. СФУ так и не стал тем драйвером развития науки в регионе, каким должен был стать. Поэтому намерен принимать участие в мероприятиях, касающихся и этой темы.

Михаил Васильев

Председатель СППКК

Одним из главных мероприятий 2013 г. для меня станет предстоящий X Красноярский экономический форум. По возможности я стараюсь посетить большинство дискуссионных площадок, которые проходят в рамках форума, в обязательном порядке – пленарное заседание.

Кроме того, для меня важны мероприятия, организуемые выставочной компанией «Красноярская ярмарка». В ближайшее время состоятся XXI специализированная выставка строительных и архитектурных проектов «Строительство и архитектура-2013» и VIII Сибирский промышленный форум. Мероприятия такого рода я посещаю ежегодно, выступаю как в качестве участника, так и модератора круглых столов.

Весной текущего года в Москве состоится ежегодная Неделя российского бизнеса, в рамках которой пройдет Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В этих мероприятиях я также намерен принять участие. Также традиционен в плане участия для меня «Форум деловых услуг. Предпринимательство Сибири», который пройдет в октябре 2013 г.

Сергей Филимонов

Генеральный директор «ПО «Электрохимический завод»

Для меня, как для руководителя крупного предприятия атомной промышленности в первую очередь важны события «профильные». К примеру, CIENPI 2013 - Международная выставка технологий и оборудования для атомной промышленности, которая пройдет в Шанхае в мае 2013 года, или Международный форум «Атомэкспо -2013», запланированный на 3-5 июня в Москве. Из событий краевого масштаба наиболее значимым –  и для Зеленогорска, и для Электрохимического завода - будет X Красноярский экономический форум. Сегодня некогда закрытый город открыт для инвесторов, готовых создавать на территории ЗАТО новые рабочие места и развивать собственные производства. И КЭФ – отличная площадка для устанавливания связей, выстраивания деловых отношений. В прошлом году Электрохимический завод и администрация Зеленогорска представили на форуме проект «Индустриальный парк  «Зеленогорск». В этом году планируем продолжить эту работу, и я обязательно приму в ней участие лично.

Роман Роменский

Директор компании «Дымов» в Красноярске

Стараюсь всегда быть в теме новых тенденций на рынке продовольственных товаров  и сопутствующих услуг, а также российской и мировой экономики. Поэтому участие в мероприятиях, способных дать мне новую, полезную информацию – один из моих приоритетов. В феврале планирую посетить 20-ю Международную выставку продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо» в Москве. В мае отправиться в Германию на Международную выставку оборудования и технологий для мясной промышленности и мясных деликатесов IFFA 2013, которая проводится раз в три года. Как руководитель местного завода-производителя, не могу обойти  вниманием Х Красноярский экономический форум. По опыту могу сказать, это не все планы по посещению бизнес-мероприятий – в течение года они будут расширяться.

Максим Шарков

Директор Красноярского филиала компании «ВымпелКом» («Билайн»)

Прежде всего, планирую посетить одно из крупнейших мероприятий региона - Х Красноярский экономический форум. Он ежегодно собирает несколько тысяч участников для обсуждения актуальных проблем различных отраслей, в том числе и телекоммуникационной. Для меня форум представляет особую значимость в русле обсуждения вопросов взаимодействия власти и операторов. Еще одним мероприятием, занявшим строчку в личном календаре, стал специализированный форум-выставка «itCOM». Эта встреча лидеров IT-отрасли позволяет познакомиться с технологическими новинками и обсудить актуальные вопросы отрасли.  Помимо деловых событий, хотелось бы уделить время увлечениям, одним из которых для меня является футбол. В прошлом году мне удалось присутствовать на «Евро-2012». Вдохновившись эмоциями болельщиков, планирую продолжить эту традицию и в 2013 г.  Надеюсь занять место среди зрителей на отборочном матче «Россия-Израиль», который пройдет 10 сентября.

Владимир Владимиров

Генеральный директор компании «В.В. Владимиров и Ко»

- Посещение профильных бизнес-мероприятий всегда дает развитие твоему делу, учат новому и интересному. Поэтому мой бизнес-календарь на 2013 г. лостаточно насыщен. Планирую посетить выставку «Catersource Conference & Tradeshow and Event Solutions Idea Factory», которая пройдет в Лас Вегасе (США) в марте. На это мероприятие ежегодно съезжаются лучшие из лучших в отрасли кейтеринга. Ведущие эксперты делятся своим опытом, идеями и достижениями, а образовательная программа включает последние и наиболее актуальные вопросы, стоящие перед  индустрией HoReCa. В апреле в Китае в Гуанчжоу пройдет Кантонская ярмарка (Canton Fair) 2013 -  самая крупная китайская выставка товаров народного потребления. Это масштабное событие, на которое съезжается много бизнесменов из разных стран мира. Еще одно интересное мероприятие ждет меня в мае. В Чикаго Национальная ресторанная ассоциация Америки проводит NRA Show - выставку, на которой собираются ведущие специалисты в области индустрии гостеприимства. В программе -  конференции, семинары, круглые столы, где мастера делятся последними достижениями и наработками в области ресторанного, гостиничного бизнеса и кейтеринга. В России крупным событием в индустрии гостеприимства станет 16-я международная выставка ПИР, она пройдет в Москве в октябре.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.