Главные правовые события сентября и октября для красноярского бизнеса

Специально для DK.RU юристы компании «Пепеляев групп» составили перечень ключевых правовых событий сентября и октября. Какие влияющие на бизнес законодательные акты приняты – читайте в обзоре.

Читайте также: Главные правовые события августа, по версии «Пепеляев Групп».

Вводятся дополнительные ограничения в отношении застройки территорий, прилегающих к объектам культурного наследия

С 3 октября 2016 г. вступили в силу изменения в законодательство об объектах культурного наследия - введен запрет на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства вблизи объектов культурного наследия. 

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2016 № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» создается новый вид территории с особым регулированием – защитные зоны объектов культурного наследия. В границах создаваемых защитных зон запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Верховным Судом РФ обобщены вопросы применения Кодекса административного судопроизводства

Соответствующее Постановление № 36 принято Пленумом ВС РФ 27.09.2016 и касается вопросов подсудности административных дел, прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, доказательств и доказывания, мер предварительной защиты по административному иску, процессуальных сроков, судебных извещений и вызовов, судебных расходов и некоторых других.

В частности, обращено внимание на требование закона о необходимости наличия у представителя в суде высшего юридического образования. Разъяснено, что если лицо дало согласие на извещение о дате, времени и месте судебного заседания посредством СМС-сообщения либо по электронной почте, то оно обязано сообщать суду о перемене номера мобильного телефона, адреса электронной почты – в противном случае направление повести по известному суду номеру будет считаться надлежащим извещением.

Верховным Судом РФ также:

- обобщена практика рассмотрения дел, связанных с разрешением споров о применении пункта 9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Обзор судебной практики утвержден Президиумом ВС РФ 28.09.2016. В числе прочего документом разъяснены требования к декларации об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов; случаи квалификации взаимоотношений участников как конфликта интересов, а также последствия заключения государственного контракта при наличии конфликта интересов;

- даны ответы на вопросы по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 года № 323-ФЗ - 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности

Ответы утверждены Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2016 и коснулись вопросов пересмотра и приведения в исполнение ранее вынесенных приговоров за совершение преступлений экономической направленности.

- сформирована правовая позиция по вопросу о возможности включения в налоговую базу по налогу на прибыль компенсаций, выплаченных работнику при увольнении

Определением Верховного Суда РФ от 23.09.2016 по делу № А40-94960/2015 отменены решения нижестоящих арбитражных судов со ссылкой на то, что с 01.01.2015 вступили в силу поправки в п. 9 ст. 255 НК РФ, предусматривающие возможность отнесения к расходам на оплату труда выходных пособий и иных выплат увольняемым работникам согласно трудовым договорам или отдельным соглашениям к ним. В связи с этим Верховный Суд РФ указал, что:

1.            Перечень расходов на оплату труда, предусмотренный ст. 255 НК РФ, является открытым.

2.            Компенсации работникам, увольняемым по соглашению сторон, могут быть учтены в составе расходов, даже если такие выплаты производятся по дополнительным соглашениям или по соглашениям о расторжении трудового договора.

3.            Но при этом компенсации должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ, то есть быть обоснованы и документально подтверждены. Верховный суд обратил внимание на то, что налогоплательщик должен обосновать размер выплат (особенно при значительном размере выплат и их явной несопоставимости обычному размеру выходного пособия) и цель, которая преследуется налогоплательщиком при расторжении трудового договора с конкретным работником.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.