Главные правовые события августа для красноярского бизнеса

Специально для DK.RU юристы компании «Пепеляев групп» составили перечень ключевых правовых событий августа. Какие влияющие на бизнес законодательные акты приняты – читайте в обзоре.

Читайте также: Главные правовые события июля, по версии «Пепеляев Групп».

Внесены существенные изменения в регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц

Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлены общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, способы взаимодействия с должником - физическим лицом и требования к их осуществлению, основания для ограничения или прекращения взаимодействия с должником - физическим лицом, требования к организациям, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц и условия осуществления такой деятельности.

В частности, законом предусматривается, что кредитор не вправе привлекать одновременно двух и более лиц для осуществления от его имени и (или) в его интересах действий,  направленных на возврат просроченной задолженности, и обязан уведомлять должника о привлечении им таких лиц. Кроме того, взаимодействие с должником  (за исключением почтовых отправлений) может осуществляться только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов посредством личных встреч не более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров не  более одного раза в сутки и двух раз в неделю, посредством любых сообщений не более  двух раз в сутки и четырех раз в неделю.

Положения Закона, регламентирующие правила совершения действий по возврату просроченной задолженности, вступают в силу с 01.01.2017.

Уточнены условия участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

С 1 августа вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.07.2016 № 719 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ». Документом предусматривается увеличение размера начальной (максимальной) цены договора (цены лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, исходя из которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки, участниками которых могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства с 50 млн. рублей до 200 млн. рублей.

Обязанность декларирование субъектами малого и среднего предпринимательства в заявках на участие в закупках свою принадлежность к такого рода субъектам будет осуществляться на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства либо в форме декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом, в едином реестре.

Установлены основания для принятия заказчиком решения об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком. Кроме того, уточнена форма сведений о соответствии критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства а также сведений о производимых товарах, работах, услугах и видах

Регламентирован порядок отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска или опасности 

Постановлением Правительства от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предусматривается применение риск-ориентированного подхода при проведении федерального государственного пожарного надзора; федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляемого Роспотребнадзором и ФМБА России; а также федерального государственного надзора в области связи.

Под риск-ориентированным подходом понимается метод организации и проведения государственного контроля, при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения контрольных мероприятий определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и используемых ими при такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу опасности.

Документ вступил в силу с 03.09.2016.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.