Главные события в политике Красноярска в 2013 году

"Деловой квартал" подводит политические итоги года. Главным событием этого сезона стали выборы в городской совет: "Патриоты России" выиграли их у "партии власти".

"Единая Россия" превзошла остальные партии по партийным спискам, но уступила "Патриотам России" по одномандатным избирательным округам.

"Патриоты России" смогли получить 14 мандатов, "Единая Россия" - 12, "Справедливую Россию" в городском парламенте представляют 5 депутатов, "Гражданскую платформу" - 4 депутата, КПРФ - один человек. Однако в декабре из-за несоблюдения партийной дисциплины из "Паторитов России" был исключен Геннадий Торгунаков. Он останется в Горсовете, но уже не как представитель "Патриотов".

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

В этом году продолжились кадровые перестановки в мэрии и краевом правительстве. Так, администрацию города покинул первый заместитель мэра Виталий Бобров, три администрации районов (Свердловский, Октябрьский и Железнодорожный) остаются без руководителей. На посту руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгения Кирилюка сменил Андрей Шлома. Сергей Скибук покинул пост главы департамента транспорта. Теперь ведомство возглавляет Игорь Ким.

В связи с трагическим обрушением подпорной стенки на пр. Свободный с поста главы департамента городского хозяйства был уволен Олег Гончеров. Новым главой департамента стал Игорь Титенков.


В краевом правительстве перестановок было не меньше. Кроме того, губернатор путем преобразования агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края создал новое ведомство - министерство по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов. Возглавил новое ведомство Сергей Батурин.

Пресс-служба краевого правительства

В этом году краевое правительство покинули министр финансов Роман Одинцов и министр образования и науки Вячеслав Башев, министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов, а министр социальной политики Галина Пашинова перешла на должность заместителя губернатора, отвечающего за вопросы развития социальной сферы. Сейчас пост министра финансов занимает Владимир Бахарь, Светлана Маковская назначена министром образования и науки, министерство социальной политики возглавила Галина Ковалева, а Ольга Рухуллаева стала министром инвестиций и инноваций.

СУД ПО ДЕЛУ ДЕНИСА ПАШКОВА

В этом году в Красноярске начался судебный процесс по уголовному делу, в котором бывший министр промышленности и энергетики края Денис Пашков проходит в качестве обвиняемого. Экс-министру вменяется хищение 29,3 млн руб. субсидий, выделенных из краевого бюджета заводу «Сибтяжмаш» в 2009-10 гг.

Одним из примечательных событий в рамках процесса стало заявление правительства края, в котором ведомство выступило в защиту Дениса Пашкова. В документе объясняется, что предоставленные «Сибтяжмашу» субсидии были направлены организацией на погашение задолженности по заработной плате и оплаты за потребленную электроэнергию. Однако, учитывая, что эти деньги предприятие получило незаконно, министерство промышленности и энергетики края взыскало их через Арбитражный суд. «При таких обстоятельствах нет оснований полагать, что бюджету был причинен ущерб, — сообщалось в послании. — Правительство Красноярского края убеждено, что бывший министр не преследовал цели получить какую-либо выгоду за счет средств государственной поддержки завода». Исполнительная власть края подчеркнула в конце документа, что не считает Дениса Пашкова виновным и рассчитывает, что суд примет справедливое решение.

Процесс по делу Дениса Пашкова в следующем году продолжится. Сейчас экс-министр находится на лечении в Швейцарии.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.