Город, равный для всех

В Красноярске прошел фестиваль «Город равных — строим вместе!». Главной темой фестиваля стало развитие комфортной городской среды для маломобильных жителей.

Фестиваль «Город равных — строим вместе!» был проведен в Красноярске во второй раз. Первый фестиваль, который инициировал мэр Красноярска Сергей Ерёмин, вызвал интерес широкой аудитории города.
 
В течение года все больше людей не только из Красноярска, но и других городов края интересовались событием. В этом году фестиваль приобрел статус международного — помимо специалистов из Москвы, Перми, Тулы, Иркутска, Санкт-Петербурга, одним из приглашенных экспертов выступила Наталья Сабельник, президент Конгресса русских американцев, член Всемирного координационного совета, заместитель председателя Координационного совета организаций российских соотечественников. Она активно принимала участие в оценке проектов, анализе деятельности компаний, обсуждала способы повышения качества жизни маломобильных жителей Красноярска и давала свою экспертную оценку проектам. 
 
В главную повестку фестиваля «Город равных — строим вместе!» вошли мировые тенденции повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, старшего поколения и детей, лучшие практики регионов и нашего города, а также проблемы, с которыми сталкиваются маломобильные красноярцы, и пути их решения.
 
Город, равный для всех              1

День больших решений

В этом году в первый день фестиваля, который прошел в конгресс-холле СФУ, работали 5 площадок по актуальным направлениям. «Формирование доступной городской среды для маломобильных граждан: город, в котором хочется жить!» — посвящена строительству городской инфраструктуры и адаптации заведений города под маломобильных граждан. «От благополучия семьи к благополучию города. Развитие системы ранней помощи» — наиболее многочисленная площадка, на которой специалисты рассказали о помощи молодым семьям с особенными детьми. «Профессиональная ориентация, трудовая и социальная занятость инвалидов» — здесь обсуждали вопросы трудовой занятости маломобильных граждан. «Формирование профессиональной культуры долговременного ухода и паллиативной помощи» — площадка о профессиональном отношении; «Старшее поколение: вместе с молодежью в ногу со временем» — о межпоколенческих связях, построении диалогов в семье и заботе о старшем поколении.
 
Модераторами и экспертами дискуссий стали известные красноярцы: политики, общественные и научные деятели, бизнес-эксперты. В обсуждении  приняли участие социально ориентированные НКО, представители бизнеса и ведущие эксперты области адаптации городской среды.
 
Город, равный для всех              2

Фестиваль возможностей

Второй день фестиваля традиционно разместился на западной части Татышев-парка. Специально для гостей фестиваля, которых в этом году было свыше 5 000 человек, организовали работу 12 локаций.
 
Главные события второго дня фестиваля развернулись на главной сцене — впервые на открытом городском событии прошел инклюзивный модный показ, моделями которого стали модели с ограниченными возможностями здоровья. 
 
После этого на центральной сцене прошел фестиваль «Театральные подмостки Красноярья», участниками которого стали 6 инклюзивных театральных коллективов, которые порадовали творчеством гостей фестиваля. 
 
В шатре Универсиады провели мотивационный лекторий «Открытый микрофон», на котором были представлены городские проекты для людей с ограниченными возможностями. 
 
Для всех желающих был открыт контактный зоопарк, творческие мастерские с тематическими мастер-классами, фотозоны, спортивные площадки, а также бесплатный прокат велосипедов-тренажеров для детей с ограниченными возможностями.
 
Финальный аккорд фестиваля — благотворительный аукцион и футбольный «Матч равных возможностей», который еще раз доказал, что люди с ограниченными возможностями могут жить в современном обществе без каких-либо ограничений.
Самое читаемое
  • В Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открытВ Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открыт
  • Стала известна стоимость проезда по новому участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли — АчитСтала известна стоимость проезда по новому участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли — Ачит
  • В России могут ввести штрафы за использование VPN и потребление экстремистского контентаВ России могут ввести штрафы за использование VPN и потребление экстремистского контента
  • История места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация городаИстория места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация города
  • «Без щебня невозможно строить жилье и дороги». Что будет, если карьеры разорятся?«Без щебня невозможно строить жилье и дороги». Что будет, если карьеры разорятся?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.